Site icon Новоуральский городской портал

«ПЕРЕМЕН!»

«Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук»

В. Цой

– Максим Григорьевич, два с половиной месяца назад мы разговаривали о ваших предложениях по совершенствованию муниципальной нормативной базы. И вы рассказали о своих первых инициативах.

– Да, речь тогда зашла о поправках в Регламент Думы, касающихся ведения и опубликования видеозаписи её заседаний, и в Положение о конкурсе на Главу НГО, касающихся расширенного участия общественности и СМИ в этой процедуре.

– И тогда вы сказали, что первая инициатива не прошла, а вторая находится в стадии рассмотрения. Чем всё закончилось?

– К сожалению, депутаты и этот проект отклонили. Возражения свелись к следующему.

– Аналогия с «бешеным принтером»?

– Ну, до Госдумы с её скорострельностью мне ещё очень далеко. Поэтому на звание «бешеного принтера», которым её нарекли в народе, я даже не покушаюсь.

– А что с остальными инициативами? Я знаю, вы предлагали установить ежегодную ротацию для председателей думских комиссий.

– Не прошло. К любым иконостасам, даже низового уровня, у нас довольно трепетное отношение. А кроме того, большинство депутатов сочло, что год – отрезок слишком краткий для того, чтобы погрузиться в председательские премудрости, зарекомендовать себя и сложить о себе впечатление у коллег. Поэтому все ротации – только по большой нужде.

– Едем дальше. Ваше предложение о размещении депутатских материалов на сайте Думы. Тут – как?

– Речь шла о том, чтобы на официальном сайте Думы размещать не только отчёты о деятельности народных избранников (как сегодня забито в соответствующем Положении), но и аналитические, дискуссионные, информационные материалы, либо ссылки на них. Предложение не поддержали, поскольку негоже превращать официальную площадку в полигон для мнений. А вдруг они окажутся диаметральными? А что, если депутаты вознамерятся наругать друг друга? А если, упаси Господи, кого повыше? Ведь сайт мониторят – и из области, и из Москвы! Словом, «Сергеев, хорош уже отвлекать…».

– Так вот почему ни одно из наших с вами интервью так и не попало на сайт Думы.

– Совершенно верно. А кстати. Меня тогда шёпоток один поприжал в коридоре – мол, радуйся, что твоих разглагольствований нет на сайте, а то давно бы уже сверху прилетело бы, и мало бы не показалось. Так что так: раз не приняли – значит, Бог отвёл.

– Неделю назад Дума рассмотрела две ваши инициативы, касающиеся поправок в закон о ЗАТО. Что с ними – та же участь?

– Я до сих пор не могу понять, что произошло. Но они обе прошли. Обе!

Мурыжили мы их еще с октября. Критиковали, шлифовали, вынашивали. Меняли формулировки, аргументы, адресатов. В итоге на-гора выдали следующее.

1-е предложение. Обратиться к председателям представительных органов городов-ЗАТО (в 9 адресов) с предложением поддержать нашу инициативу о включении в закон о ЗАТО такой нормы: «В бюджет ЗАТО, помимо налогов и сборов, предусмотренных налоговым и бюджетным законодательством РФ, зачисляются налоговые доходы от налога на прибыль по нормативу 10 %». Для Новоуральска это порядка 600 млн руб.

Изначально идею высказал депутат Дмитрий Захаров.

Причина. В последнее время бюджетная ситуация в ЗАТО заметно ухудшилась – бюджет остаётся на прежнем уровне, тогда как коммунальные расходы, расходы на зарплаты и пособия увеличиваются, а стало быть, расходы на поддержание городской инфраструктуры вынужденно уменьшаются. Рынок труда стагнирует. Ситуация усугубляется тем, что в ближайшее время истекает срок действия «КГНовского» соглашения и мы лишимся серьёзной финансовой помощи – возврата части налога на прибыль.

Сомневались, спорили, упрекали. В итоге 12 из 18 депутатов идею таки поддержали.

2-е предложение. Обратиться к депутатам Госдумы РФ Крашенинникову и Муцоеву с предложением выступить с законодательной инициативой по внесению в закон о ЗАТО следующей нормы: «Способ избрания Главы ЗАТО определяется Уставом ЗАТО». Таким образом, мы предлагаем вернуть себе право самостоятельного определения системы выборов первых лиц. Как оно, кстати, и предполагалось на протяжении четверти века – с момента принятия закона.

Обоснование. Залогом сохранения активной гражданской позиции граждан является их вовлечённость в политические процессы местного уровня. Однако в последние годы наблюдается обратная тенденция – связанная, в том числе, с отменой прямых выборов глав городов. Право самостоятельно определять способ избрания главы позволило бы учесть общественно-политические особенности каждого муниципалитета. А в случае возврата прямых выборов – вовлечь в процесс максимально широкие слои общественности и повысить перед ними ответственность избранных глав.

Снова ломали копья, рвали струны, срывали голоса. Тем не менее 10 из 17 оказались на нашей стороне.

– Серьёзный замах. Федерального уровня. Надеетесь, прокатит?

– Подход традиционный. Делаем – что должно, и – будь что будет. Во всяком случае, первый шаг сделан. Нами. Теперь ждём ответных шагов от наших адресатов. И в зависимости от их реакции будем планировать свои дальнейшие действия.

– Думаю, это будет весьма любопытно. Но – уже только в следующем году?

– Да, конечно. Пожалуй, этого самого я и пожелаю в новом году – и себе, и нашим читателям. Сбычи мечт и намерений! Мудрости глаз и умелости рук!

И главное – перемен!

С Максимом Сергеевым беседовала Екатерина Лешенкова («Наша городская газета»)

Exit mobile version