Культурная изоляция

0
3962

На протяжении двух дней — 17 и 21 апреля — в России проходила большая онлайн-конференция «Адаптация учреждений культуры к работе в период пандемии. Возможности расширения их присутствия в онлайн-среде». Организаторами мероприятия выступили госкорпорация «Росатом» и НОЦ ИГСУ РАНХиГС.

В общей сложности семь с половиной часов более ста участников со всей страны в прямом эфире обсуждали готовность учреждений культуры к работе в дистанционном режиме, перспективные формы и инструменты онлайн-взаимодействия с аудиторией в период самоизоляции и после неё и, конечно же, обменивались позитивным опытом. О практике работы учреждений культуры Новоуральска в условиях карантина рассказали заведующая отделом культуры администрации НГО Ирина Шаповалова, директора художественной и музыкальной школ, новоуральских театров, Дома культуры и музея.

Ирина Шаповалова:
— Такие форумы — хорошая возможность узнать о том, как работают в период пандемии организации культурной сферы в стране, рассказать об опыте наших учреждений культуры. Мы всегда открыты к новым проектам, взаимодействию и готовы делиться наработками.

Такое количество спикеров со стороны Новоуральска неслучайно. Именно наши учреждения культуры одними из первых доказали, что режим повышенной готовности – не повод отказываться от искусства: все они с начала апреля перешли на работу в онлайн-режиме, поддержав тем самым самоизоляцию новоуральцев. Чтобы обеспечить досуг горожан во время карантина, отделом культуры инициирован проект «Культурная онлайн-жизнь Новоуральска», в который вошли мероприятия, направленные на предоставление населению онлайн-услуг в библиотечной, музейной сфере, театрально-концертной деятельности и в образовании. Благодаря их работе сейчас новоуральцам выпал отличный шанс познакомиться с творческими людьми города и посетить множество мероприятий не выходя из дома. Для этого нужно всего лишь открыть группу понравившегося учреждения культуры в социальных сетях.

Изначально проект включал в себя несколько десятков мероприятий в виде публикаций и видеосюжетов, но их список с каждым днем увеличивался. На сегодняшний день это почти 3 тысячи мероприятий: спортивные программы и обзоры литературы, чтение сказок и новостные видеопубликации, игры и викторины, конкурсы и челенджи, концерты и кукольные спектакли, экскурсии и творческие мастер-классы, видеопослания и просветительские публикации, в том числе об улицах и значимых местах Новоуральска — горожане могут узнавать новое, заниматься творчеством, спортом, вокалом и даже танцами. Все мероприятия подобраны специально для широкой аудитории, чтобы подключиться к ним смог абсолютно любой человек. Не стоит и обычная ежедневная работа. Художественная и музыкальная школы работают в онлайн-режиме, осуществляя образовательный процесс по муниципальному заданию согласно федеральным государственным требованиям. Все учащиеся охотно занимаются, пропусков уроков нет. ДК тоже проводят занятия с творческими объединениями в дистанционном режиме. А театры работают с режиссерами над постановочным процессом удаленно: учат партии и роли для новых премьер.

Только за первые две недели режима самоизоляции онлайн-мероприятия учреждений культуры Новоуральска собрали более 500 тысяч просмотров.

За два месяца, которые прошли с начала пандемии, новоуральская культура доказала: при грамотном подходе ограничения способны дать и новые возможности. Приобщение людей к культуре в такой нелегкий момент — не просто креативный современный подход к работе, но и важная социальная миссия. Часто людям некомфортно жить в карантине, но возможность общения с культурой создает очень важный психологический эффект. Прекрасно, что творческие люди несут искусство в массы, несмотря на изоляцию. Многие организации культуры во всем мире перешли на дистанционный формат взаимодействия с посетителями. И очень отрадно, что именно новоуральцы одни из первых выработали стратегию, как могут развиваться культура и искусство в период массового перехода в онлайн-режим.

Мария Залесова для «Нашей городской газеты»

Всю актуальную информацию по онлайн-мероприятиям можно узнать в ежедневных анонсах в группах vk.com/uralcultura и www.facebook.com/novkultura – основных площадках реализации проекта «Культурная онлайн-жизнь Новоуральска».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.