Психологическое бесплодие: что это и что с ним делать?

0
3065

По статистике, около 5% пар, которые хотят завести детей, страдают от бесплодия. Из них примерно половина случаев объясняется какими-либо отклонениями в физиологии. Причины остальных кроются в психосоматике, или, говоря проще, в психологическом настрое. Это касается обоих партнеров – как женщин, так и мужчин.

Как это происходит
Человеческий мозг — удивительная штука. Если он по каким-то причинам что-то считает неправильным, то может «запретить» другим органам совершать определенные операции. Например, если в душе у вас множество сомнений по поводу предстоящей беременности, то мозг способен воспользоваться этим и дать сигнал органам не допускать зачатия или даже избавиться от нежеланного зародыша.

Психологические проблемы, стрессы, замалчиваемые сомнения даже одного из супругов могут привести к тому, что здоровая пара не будет иметь детей. Именно поэтому в современной репродуктивной медицине психологическому консультированию отводят очень большую роль.

Причины
Что вызывает психологическое бесплодие? Причин бывает множество: побочный эффект от принятия медикаментов, переживания по поводу денег, не до конца решенная дилемма между семьей и карьерой, фобия, что ребенок родится больным или что супруг может покинуть семью. В конце концов, даже уже устоявшийся в нашем обществе беспардонный психологический прессинг «ну что, когда ребеночка планируете?» со стороны близких и даже малознакомых людей может сделать свое дело.

В зоне особого риска слишком впечатлительные натуры и люди, которые, напротив, все держат в себе. Первые страдают от того, что преувеличивают свои сложности, а вторые просто не дают выхода собственным эмоциям.

Одна из самых частых причин психологического бесплодия заключается в том, что пара начинает беспокоиться о проблемах с зачатием, когда на самом деле никаких проблем нет. Статистика показывает, что при активной половой жизни 85% женщин беременеют в течение года, а 95% — в течение двух лет. Поэтому не надо ставить на себе клеймо бесплодия, если вы пытаетесь зачать ребенка лишь последние несколько месяцев. Такие переживания вызывают лишний стресс, а где стресс — там и риск возникновения психосоматических заболеваний. В практике встречались случаи, когда из-за лишних эмоциональных переживаний у пациенткок появлялись неприятные изменения в организме. Поэтому, когда говорят, что многие болезни от нервов, это не пустые слова.

Согласно данным опроса, в котором приняли участие 200 наблюдавшихся в репродуктивных клиниках пар, 50% женщин и 15% мужчин вспоминают время ожидания беременности как самое депрессивное в своей жизни. В другом исследовании выяснилось, что женщины, страдающие от бесплодия, находятся примерно на том же уровне депрессии, что и больные раком или страдающие от последствий сердечного приступа.

Репродуктивная и эндокринная системы под таким серьезным прессингом психологических факторов без специальной помощи могут и вовсе не восстановить свои функции.

Вот основные причины, которые могут спровоцировать психологическое бесплодие:

  • вы систематически испытываете сильный стресс на работе;
  • вы вините себя в бесплодии или воспринимаете отсутствие детей как наказание за прежний образ жизни (большое количество половых партнеров или прерывание прошлой беременности);
  • вы не доверяете своему партнеру или думаете, что он не совсем готов к рождению ребенка;
  • вы не до конца ответили на вопрос, нужны ли дети именно сейчас. Или, например, вам недавно пообещали повышение и вы не хотите от него отказываться из-за декрета;
  • у вас наблюдаются хотя бы некоторые признаки депрессии;
  • вы не до конца решили финансовые и другие бытовые вопросы, связанные с рождением ребенка;
  • в последнее время вы испытали серьезное психологическое потрясение (потеря близкого, авария, потоп или пожар, крупные финансовые неудачи);
  • вы подвергаетесь серьезному психологическому прессингу со стороны окружающих из-за отсутствия беременности и детей.

Проанализировать свою жизнь на наличие не проговоренных вслух проблем и мыслей лишь первый шаг. Второй — расспросить о возможных тревогах своего партнера. Мужчины обычно менее склонны к разговорам по душам, но вполне может оказаться, что причина не столько в вас, сколько в тайных тревогах партнера. Если же есть хотя бы подозрение на наличие депрессии, нужно обязательно обратиться к специалисту — не только ради будущего ребенка, но и ради собственного благополучия.

Как лечить
Лучший способ оградить себя от волнений по поводу зачатия — удостовериться в том, что со здоровьем у вас в паре все в порядке, и… расслабиться. Чем меньше вы будете думать о том, что ребенок — ваша цель, тем быстрее получится зачать. Если в последнее время вы страдаете от большого количества стрессов на работе, то идеальный вариант — взять длительный отпуск и уехать подальше от забот вместе с супругом. Займите себя новым проектом — например, начните изучать иностранные языки или запишитесь в какой-нибудь клуб по интересам. Главное — не позволять мыслям о возможной беременности занять все ваше внимание.

Диагностировать реальную причину психологического бесплодия без помощи специалистов бывает довольно сложно. Иногда достаточно просто расслабиться, а иногда нужно подключать «тяжелую артиллерию» — психотерапию, расслаб-ляющие техники (йога, медитация, иглоукалывание, массаж) и даже медикаменты.

Вот два показательных примера из практики, когда проблема пациентов была в голове.

В первом случае пара пыталась забеременеть три года, при том что физиологических причин для бесплодия у партнеров не обнаружили. Оказалось, что за это время они пережили тяжелую болезнь близкого человека, взяли крупный кредит и испытали сильный стресс на работе. Мы посоветовали паре взять длительный отпуск и вообще какое-то время не выходить на связь с внешним миром — без Интернета, звонков с работы и общения в социальных сетях. Помогло! Буквально сразу после возвращения из отпуска пациентка узнала о беременности и в дальнейшем родила здорового малыша.

Во втором же случае пришлось проделать огромную работу. На сеансе психотерапии выяснилось, что жена перенесла в юном возрасте тяжелую психоэмоциональную травму, о которой никто из ее близких даже не догадывался. Сама женщина после этой психологической травмы стала считать себя недостойной иметь детей. После продолжительной личной и семейной психотерапии наступила долгожданная беременность.

В каждом конкретном случае решение будет индивидуальным, но начать лучше с консультации у вашего репродуктолога.

Итак, чтобы избежать психологического бесплодия, надо:

1) найти своего врача. Это очень трудоемкий и непростой процесс. Вы должны ему доверять, а он должен понимать, что вы от него хотите;
2) сдать все анализы, и не мучать свой организм;
3) вести график своего цикла, включая измерения базальной температуры, и записывать все лекарства, что вы принимаете. Ведение графика помогает лучше узнать свой организм, а также определять наиболее благоприятные дни для зачатия;
4) любить себя и своего партнера независимо от результата, самое главное — ваша любовь и ваша семья. Ребенок — лишь продолжение вашей любви;
5) вести здоровый образ жизни (есть полезную пищу, но не сидеть на диете, заниматься спортом, но не на изнурительных силовых тренажерах), читать хорошую позитивную литературу.

Будьте здоровы и счастливы! Ведь только у счастливых родителей рождаются счастливые дети!

По материалам сети Интернет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.