В зоне наивысших КПД

0
3974
Директор Филиала ОТЭК в г.Новоуральске Климин Александр Иванович

Для филиала АО «ОТЭК» в Новоуральске прошедший 2019 год был насыщен событиями. О том, что было сделано, чем гордится предприятие, о ближайших планах и перспективах мы поговорили с директором филиала Александром Климиным.

– Александр Иванович, какие события, проекты прошлого года стали особо значимыми?
– Прошедший год был для нашего филиала достаточно сложным и трудоемким, но в целом успешным. Прежде всего, нам удалось отстоять свою позицию при актуализации схемы теплоснабжения города, в результате мы добились полноценной загрузки наиболее эффективного источника тепла в городе – нашей ТЭЦ. Большая работа была проведена в связи с получением статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Новоуральске. Кроме того, с 1 ноября наш филиал ОТЭК перешел на прямые договоры теплоснабжения с жителями 674 многоквартирных домов Новоуральска. И более чем 700 предприятий и индивидуальных предпринимателей нашего города получают от нас электроэнергию, услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения.
Уральскому электрохимическому комбинату мы поставляем тепло, электроэнергию, горячую воду и пар, а также эксплуатируем объекты, на которых производится углекислота, сухой лед, сжатый воздух, жидкий и газообразный азот. Эффективно и плотно работаем с энергетической службой УЭХК над проектами по монтажу, наладке и испытаниям новой холодильной машины и по реконструкции объектов электросетевого хозяйства.

В 2019 году наш филиал стал пилотной площадкой ОТЭК по внедрению двух проектов. Первый – это автоматизированная система управления техническим обслуживанием и ремонтом, которая повышает эффективность управления ремонтами и оптимизирует затраты на них. Второй проект – «Умный склад» – направлен на эффективность управления материально-техническим снабжением.

Один из главных наших приоритетов – производственная безопасность, и здесь мы тоже усилили меры: на территории филиала установлен полигон по отработке навыков работы на высоте, закуплено новое анкерное оборудование для страховки персонала при проведении работ на кровле зданий.

Учебно-тренировочные занятия на новом высотном полигоне

–Те проекты, которые сегодня реализуются на ТЭЦ, как-то связаны со стоимостью поставляемых городу энергоресурсов?
– Конечно, зависимость прямая. Реализуя инвестиционную программу и отдельные проекты по техническому переоснащению, мы тем самым повышаем свою эффективность, а это позволяет сдерживать рост тарифа. Благодаря ежегодному выполнению этих мероприятий наш тариф на теплоснабжение сегодня один из самых низких в регионе, и это хороший повод для гордости. Мы совершенствуем систему учета энергоресурсов, автоматизируем процессы, изменяем схему теплоснабжения на более эффективную.

Например, в 2020 году планируем завершить разработку проекта по замене котла. Когда проект будет реализован, затраты на выработку тепла еще снизятся. Мы пытаемся таким образом загрузить наше оборудование, чтобы оно работало в зоне наивысших КПД. С этой же целью разрабатывается проект модернизации системы автоматического регулирования давления насосов подпитки теплосетей, монтируются коммерческие узлы учета, что нам позволит эффективно использовать как промышленную, так и питьевую воду. Для более эффективной загрузки производственных мощностей мы также планируем реализовать проект на устройство перемычки сетевой воды в бойлерной №1.

Установленная тепловая мощность филиала ОТЭК в Новоуральске 477 Гкал в час

– С 1 октября 2019 года ОТЭК получил статус гарантирующего поставщика электроэнергии. Что этот статус дает вашему филиалу и городу?
– Статус гарантирующего поставщика ОТЭК получил по результатам конкурсного отбора. Поскольку мы относимся к «Росатому», то находимся в зоне особой ответственности и не допустим банкротства, как это произошло с предыдущим гарантирующим поставщиком. Для города главное преимущество в этой ситуации –
стабильность. Эффективная покупка электроэнергии на оптовом рынке, ее последующая поставка конечному потребителю – это залог бесперебойного энергоснабжения всех предприятий и организаций города. Что касается тарифной политики, то это – сфера государственного регулирования. ОТЭК не устанавливает тарифы и сбытовые надбавки, этим занимается Региональная энергетическая комиссия (РЭК). И все время, пока мы работаем в статусе гарантирующего поставщика, по вопросам тарифов и сбытовых надбавок стараемся взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами – правительством Свердловской области, РЭК, администрацией округа и бизнес-сообществом.

–Александр Иванович, ОТЭК – одна из первых ресурсоснабжающих организаций города, которая в прошлом году перешла на прямые договоры с жителями. Что изменилось в деятельности филиала в связи с переходом?
– Действительно, с 1 ноября 2019 года наш филиал перешел на прямые договоры с жителями. Взаимоотношения у нас теперь напрямую с потребителем, а не с управляющей жилищной компанией. Именно по этой причине сейчас услуга по отоп-лению и горячему водоснабжению в расчетном листке выделяется отдельной строкой. ОТЭК как поставщик ресурсов начисляет и собирает плату, а также напрямую работает с должниками.

Мы являемся полноправными участниками системы жилищно-коммунального хозяйства города и теперь не только предоставляем ресурсы, но и узнаем нужды населения, стали ближе к потребителю с точки зрения обеспечения качества и надежности.

Проверка сигнализаторов в котельном цехе

–Планирует ли ОТЭК участвовать в реализации проектов в рамках ТОСЭР? С кем-то из резидентов есть планы сотрудничества?
– Мы стараемся работать на привлекательность новоуральской площадки, готовы оказывать резидентам содействие, варианты сотрудничества. Уже обсуждали с одним из производителей продуктов питания, который планирует открыть производство на площадке ТОСЭР, конкретные программы взаимодействия и поставку энергоресурсов.

–Новые сферы деятельности и проекты, о которых вы рассказали, достаточно трудоемкие. Благодаря чему удается осваивать столько направлений одновременно?
– Сегодня в новоуральском филиале ОТЭК работают 435 человек. Это действительно большой, очень слаженный коллектив. И я благодарю сотрудников филиала за работу в 2019 году. Хочу сказать спасибо всем и каждому в отдельности. Любые успехи, достижения, проекты, повышение эффективности и безопасности – за всей этой большой и важной работой стоят люди. Я горжусь тем, что у нас сложился коллектив настоящих профессионалов, объединенных общей целью и мотивированных на результат.

Направлений работы в филиале много, и у нашей команды есть все для успешной реализации проектов на территории Новоуральска. К сожалению, по причинам, не зависящим от ОТЭК, процессы централизации системы теплоснабжения пока затягиваются, но мы уверены, что создание эффективной и надежной централизованной системы теплоснабжения позволит существенно повысить надежность и качество услуг, предоставляемых жителям города. Надеюсь, что в наступившем 2020 году нам удастся сделать так, чтобы новоуральцы почувствовали изменения в лучшую сторону.

Беседовала Виктория Ганич («Наша городская газета»)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.