2019 год в жизни Детской школы искусств

0
4241
Четвертый органный сезон Новоуральского филармонического общества

Национальный проект «Культура» – юным талантам Новоуральска
В 2019 году Детская школа искусств стала площадкой реализации федерального проекта «Культурная среда». Благодаря поддержке Министерств культуры РФ и Свердловской области, Думы, администрации, отдела культуры НГО были приобретены музыкальные инструменты (пианино, концертные скрипки, виолончель, балалайка, домра, туба студенческая, большой барабан, барабанные установки, аккордеоны, баяны, заказная тульская гармонь), оборудование и интерактивные учебные пособия. Из бюджетов трех уровней было выделено 7 227,5 тысяч рублей. Координатором реализации нацпроекта в регионе выступил Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования.

Пианино «Николай Рубинштейн» было передано в дар Детской школе искусств Новоуральска от Министерства культуры и Министерства промышленности и торговли РФ.

Подарок Министерства культуры РФ и Министерства Промышленности и торговли РФ – пианино «Николай Рубинштейн»

Поэтапно устанавливаются в учебные аудитории 172 единицы приобретенного оборудования. Уже проводятся занятия по хореографии с использованием новых мобильных травмобезопасных зеркал, в классах размещаются комплекты звукового и мультимедийного оборудования, персональные компьютеры, банкетки для фортепиано. Учебные помещения приобретают современный облик, благодаря закупленным стульям и рабочим креслам для преподавателей, компьютерным столам, шкафам и витринам.

В конце октября во время общественной презентации итогов реализации нацпроекта «Культура» гости ДШИ смогли оценить возможности установленных в фойе интерактивных стоек со встроенным планшетом, посмотреть выставку художественных работ, размещенных на системе галерейной подвески со встроенным освещением. В ДШИ появился новый стенд, который позволит размещать важную информацию для родителей, обучающихся и гостей.

Большой шаг вперед в освоении новых образовательных технологий будет сделан благодаря установленным интерактивным пособиям «Музыкальный ритм», «Выразительные средства музыки», «Оркестр», «Характеристика музыкального звука», а также комплексным интерактивным пособиям по сольфеджио, слушанию музыки, музыкальной литературе.

Все приобретения позволят улучшить материально-техническое оснащение образовательных программ, обучение по которым ведется в ДШИ. А для жителей – это яркие разнообразные концертные программы, культурно-просветительские, общественные проекты, творческие отчеты с участием юных талантов Новоуральска.

Наше творческое лето
Лето 2019 года было необыкновенно насыщенным. Центральное событие – это юбилеи города и УЭХК. Наши обучающие, родители и преподаватели приняли участие в праздничных мероприятиях. На творческих площадках выступали юные музыканты-солисты, струнный квартет, диджеи, хореографический и театральный коллективы. Для многих участников празднования самым запоминающимся эпизодом стало выступление в составе сводного хора НГО. Запомнились и репетиции, проходившие в ДШИ и на главной сцене праздника. Государственный гимн РФ и песня «Город на Уральском перевале» задали торжественный тон юбилейному торжеству.

В июне при школе работал летний оздоровительный лагерь. Ребята получили возможность принять участие в образовательной программе для одаренных детей «Рифей». Они посетили лекции с мастер-классами по органному искусству и актерскому мастерству, приняли участие в интерактивной беседе, посвященной 220-летию А.С. Пушкина. Традиционно программа лагеря включала минутки здоровья, беседы о безопасности дорожного движения и профилактике негативных социальных явлений, спортивные и подвижные игры, экскурсии в учреждения культуры, прогулки по городу. Из поделочных материалов дети мастерили «малахитовые шкатулки» и читали сказы уральского писателя Павла Петровича Бажова.

Программа «Территория культуры Росатома» открыла Год театра в Новоуральске
творческой встречей с Алексеем Гуськовым

Во второй половине лета двадцать пять наших детей гостеприимно встретил санаторий «Чайка» в городе Евпатории. Яркое солнце, теплое море, игры и развлечения произвели свой оздоровительный эффект, и в новый учебный год дети вступили полными сил и здоровья.

Обучение с творческим увлечением
966 детей сегодня осваивают предпрофессиональные и общеразвивающие программы по направлениям: фортепиано, струнные, духовые, ударные, народные инструменты, хоровое пение, искусство театра, хореографическое творчество, орган, сольное пение, музыкально-компьютерные технологии, школа диджеинга, изобразительное искусство.
В 2019 году Детскую школу искусств окончили 47 выпускников и 7 выпускников завершили обучение в классе предпрофессиональной подготовки; 716 детей приняли участие в 45 конкурсах различного уровня.

В Детской школе искусств работают 76 преподавателей и концерт-мейстеров, 62 из них имеют первую и высшую квалификационную категорию, являются лауреатами международных, всероссийских, межрегиональных и других конкурсов различного уровня. Методические разработки преподавателей проходят экспертизу качества учебно-методической продукции. Этот опыт был представлен на межрегиональной научно-практической конференции «Проектная деятельность как модель образовательного пространства детских школ искусств» и всероссийской научно-практической конференции «Бакуловские чтения – 2019».

Коллектив с честью развивает традиции, заложенные основателями школы. Большая радость, когда на концерты приходят коллеги-ветераны, чтобы стать частью наших творческих событий.

Лучшее детство в городе Росатома
Культурную жизнь школы и города уже давно нельзя представить без программы «Территория культуры Росатома». Год начался с творческой встречи с народным артистом РФ Алексеем Гуськовым. Успешно и содержательно прошел Всероссийский форум школ дополнительного образования в сфере культуры городов Росатома. Семь юных музыкантов в сопровождении преподавателей и концертмейстера провели осенние каникулы в Снежинске, участвуя во Второй музыкальной академии городов Росатома под руководством народного артиста РФ Юрия Башмета.

Детская школа искусств вновь получила грантовую поддержку УЭХК на реализацию нового проекта: «Новоуральская открытая консерватория» (образовательный проект в сфере искусства и культуры). В научно-популярной форме участники знакомятся с историей искусств разных эпох (музыка, театр, хореография), получают навыки анализа произведений искусства, совершают интерактивное погружение в мир фольклора и современных музыкально-компьютерных технологий. «Студентами» поочередно выступают ветераны ПОНП УЭХК и ребята из школы № 54; культурно-просветительский проект «Большие мастера – малым городам» — серия открытых творческих встреч — мастер-классов ведущих российских музыкантов. Проект рассчитан на широкую аудиторию профессионалов и любителей музыки и искусства.

Новый проект «Новоуральская открытая консерватория» реализуется при грантовой поддержке УЭХК

Ни дня без событий!

Уходящий год был богат на события. В марте состоялся III Всероссийский конкурс юных пианистов имени А.А. Бакулова с международным участием представителей Китайской Народной Республики. В этом году стартовал уже четвертый органный сезон Новоуральского филармонического общества, один за другим проводились конкурсно-фестивальные проекты: XI Зимний фестиваль Уральско-Шотландского общества, XIII детский фестиваль искусств «Январские вечера», четыре конкурса Большого смотра творчества НГО, фестивали-конкурсы «Фортепианная миниатюра», «Концертино», «Инструментальная миниатюра», «Маленькие шедевры», акция «День музыки П.И.Чайковского», VIII открытый инклюзивный фестиваль «Гармония семьи», хоровые вечера «Споемте, друзья», «День славянской письменности и культуры», совместные проекты ДШИ, ДХШ, Публичной библиотеки и Театра музыки, драмы и комедии «Пасхальная симфония» и «Рождественская симфония» под покровительством Прихода во имя святого преподобного Серафима Саровского.

Восемьсот десять детей стали участниками концертов, спектак-лей, проектов, классных часов и выставок. Каждый преподаватель стремится сделать обучение в ДШИ увлекательным, учит юные дарования преодолевать трудности на пути к успеху.
Детская школа искусств благодарит за поддержку администрацию, Думу, отдел культуры НГО, ГК «Росатом», учреждения культуры и образования, предприятия и индивидуальных предпринимателей, Попечительский совет, родительскую и городскую общественность, СМИ.

Значимый вклад в успешную реализацию проектов вносят партнеры: Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте, Общероссийский фонд развития культуры и защиты интеллектуальной собственности, «Центр культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТ-ПРОЕКТ), многочисленные вузы и колледжи России.

В 2020 году Детская школа искусств отметит своё 70-летие. Юбилейный фестиваль концертов и творческих встреч начнется уже 9 января. С Новым годом и до скорой встречи!

Екатерина Журавлева для «Нашей городской газеты»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.