Site icon Новоуральский городской портал

Не за страховку, а за совесть

Темой месяца стало обсуждение новоуральцами возможного появления в платежных документах за август строки «обязательное страхование жилья». Развенчиваем мифы, констатируем факты.

Есть ли законные основания?

Да. 4 августа вступил в силу 320-ФЗ, предусматривающий изменения в действующее страховое законодательство. Законодатель дополнил ФЗ № 4015-1 «Об организации страхового дела» и № 68 «О защите населения и территорий от ЧС», а также 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Таким образом был создан механизм реализации целей, которые государство поставило при реформировании сферы страхования:

• создать дополнительную подушку безопасности для граждан, чье жилье пострадало в результате ЧС;
• стимулировать активность граждан при устранении повреждений жилища.

В результате собственники и наниматели смогут получить максимальное возмещение за утраченное или поврежденное застрахованное жилье.

Защити себя сам

По оценкам экспертов, сегодня в России финансовой защитой охвачено от 7 до 15 процентов жилья. Для сравнения, в Европе и США этот показатель достигает 90 процентов.

Введенный почти 20 лет назад закон об ОСАГО позволил владельцам автомобилей легче переживать неприятную ситуацию ДТП. Если все участники – добросовестные граждане, то проблем с возмещением ущерба автомобилю и людям не возникает. Еще проще живется владельцам заветного полиса КАСКО, при котором все риски автовладельца покрывает страховая компания.

В случае с недвижимостью ситуация аховая: чтобы доказать вину соседа с верхнего этажа, залившего ваш новенький ремонт, подчас необходимо пройти семь судебных кругов. И еще не факт, что удастся получить с нерадивого собственника хоть копейку из той суммы, что определит суд к возмещению. В случае же пожара или наводнения вся надежда остается на отечество или добрых людей. Но последних чего-то все меньше, а катаклизмов – все больше, и даже государство не в силах помочь всем нуждающимся.

Логичный выход – подстилать соломки себе самостоятельно. Не дождавшись от граждан инициативы, законодатель решил стимулировать повышение финансовой и страховой грамотности населения.

Все тайны нового механизма

• Это добровольно! Как говорится в одном популярном мультике, спокойствие, только спокойствие! Об обязательном страховании жилья речи не идет. По крайней мере, на данном этапе.
• Это программно! В каждом субъекте будут определены страховые риски, на основании которых сформируют программу возмещения ущерба жилым помещениям и, соответственно, их страхования.
• Это всеобще! Застраховать жилище сможет как собственник, так и наниматель. Второму необходимо будет доказать право пользования помещением, предоставив договор либо сославшись на закон.

А пока подождем

Новая строка о страховании жилья в платежных документах новоуральцев не появится ни в августе, ни в сентябре 2019 года.

Для начала Правительство Свердловской области вправе разработать программу организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территории области жилым помещениям с использованием механизма добровольного страхования.

Программа должна содержать:
• перечень жилых помещений;
• перечень лиц, которые могут принять участие в программе;
• перечень рисков, при наступлении которых предоставляется помощь из средств бюджета;
• порядок включения страховщиков в программу;
• срок действия договора страхования;
• размер страховых сумм;
• порядок заключения договора страхования;
• иные положения.

Важно!
В социальных сетях новоуральцы высказывают опасения. Якобы только один раз оплатив строку «страхование», выставленную в платежке, автоматически подписываешь договор страхования и дальше платишь всю оставшуюся жизнь. Это не так.

Повторим: такой строки в ближайшее время в платежных документах новоуральцев не появится. Кроме того, 320-ФЗ не предусматривает такого механизма заключения договора со страховщиком. При составлении программы страхования жилья регионы отдельно сформулируют порядок заключения договора страхования. Мы обязательно расскажем вам все подробности и условия.

Источник: Новоуральский управдом №6 от 16.08.19

 

Exit mobile version