Мифы и реальность: НО РАО организовал технический тур на площадку строительства НКМ–лаборатории для общественности и СМИ

1
2025

В середине июля в Железногорске Красноярского края прошел технический тур, организованный «Национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО — Федеральное государственное унитарное предприятие. — Прим. ред.).

В делегацию вошли представители Новоуральска и Екатеринбурга: сотрудники муниципального телевидения, блогеры и общественники. Группа посетила строительную площадку уникальной подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском скальном массиве и поучаствовала в круглом столе «Диалог с обществом по теме финальной изоляции РАО: просветительские, правовые и социальные аспекты».

Участники техтура могли получить компетентные ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся реализации проекта ФГУП «НО РАО» по возведению подземной исследовательской лаборатории и других проектов предприятия, направленных на обеспечение экологической безопасности радиоактивных отходов.

Целью создания лаборатории является изучение характеристик и свойств геологических пород. Исследования пройдут по 150 научным направлениям на глубинах 450-525 метров. Они необходимы для обоснования долговременной безопасности размещения высоко- и среднеактивных долгоживущих радиоактивных отходов.

Об актуальной ситуации на площадке собравшимся рассказал Николай Трохов —
директор филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО»: «На данном этапе строительства мы можем увидеть практически всю энергосистему будущей лаборатории. Уже в начале следующего года на основную линию электропередач будет подано напряжение. Тогда же планируем приступить к горнопроходческим работам».

Особенно важным, по мнению общественности, является вопрос безопасности будущего объекта.

«Все нормы безопасности прописаны нашим регулятором – Ростехнадзором. Это очень жесткие правила. И все они соблюдены в проекте, — пояснил заместитель генерального директора научный руководитель ФГУП «НО РАО» Виктор Красильников. — Но дальше нам предстоит провести масштабные исследования, чтобы доказать, что долговременная безопасность объекта обеспечена».

Еще один актуальный вопрос – это прямой и честный диалог с обществом.
Не секрет, что в представлении большинства людей атомная отрасль —
сфера, укрытая завесой секретности, и потому — крайне опасная. И если еще пару десятилетий назад и речи быть не могло, чтобы вот так открыто обсуждать нюансы атомной промышленности, то сейчас все поменялось. Недостаток элементарных знаний у людей побудил представителей атомной отрасли и общественных организаций к созданию такого типа взаимодействия, как технические туры и форумы, которые, по сути, являются некой образовательной и просветительской площадкой. Новоуральцам же эта тема особенно важна и хорошо знакома, поскольку первый и пока единственный пункт окончательной изоляции среднеактивных короткоживущих и низкоактивных РАО функционирует именно у нас, в Новоуральске.

«Через радиофобию мы тоже проходили. Однако спустя пару лет мы стали встречаться с этим явлением реже, — отметил зам. председателя Общественной палаты Новоуральского городского округа Юрий Калмаков. — Я уверен, это связано с тем, что мы постоянно имеем возможность участвовать в таких вот мероприятиях, периодически посещать наш объект, НО РАО всегда идет нам навстречу».

Отрицать — нет смысла, чем больше простые люди будут знать об атоме и применяемых в атомной отрасли современных технологиях, тем меньше будут подвержены фобиям и попыткам устрашения и манипулирования в политических и экономических целях.

Павел БУНЕСКУ,
зам. председателя новоуральского отделения «Офицеры России»

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.