Мы все умрем. Часть 2.

6
3103

Весной 2018 года городским медиамагнатом Рафаэлем Г. была опубликована ужасающая новость. Тогда в жутковатой статье автор, запомнившийся горожанам высказываниями про жахнувший гексафторид урана, в который протекла вода, поведал жителям о надвигающейся смертельной опасности. Автор увидел в Бунарке желто-коричневое пятно, на глаз определив, что это «Дихромат Натрия». Как поведал автор в почтинаучном труде, это известный канцероген, вызывающий химические ожоги, отравления и, конечно же, раковые опухоли. А ведь, как справедливо отметил автор, мы эту воду пьем! (с каких пор на Бунарке начал работу водозабор для подачи питьевой воды, разумеется, автор уточнять не стал).

С тех пор прошло немало времени и статей — смешных и не очень, но тем про экологию Рафаэль какое-то время не касался, — и вот опять. «Гексафторид урана» и главный химик Новоуральска, журналист (с большой буквы ЖО)  Рафаэль Г. разродился очередным праведным гневом. В статье под странноватым и немного пугающим названием «Сервитут подкрался незаметно» товарищ Г. решил порассуждать про нового Главу округа, а до кучи — о результатах одного из заседаний Думы городского округа, благо, темы, обсуждаемые на собрании депутатов, — для Рафаэля добротные, горячо любимые, в которых он чувствует себя, как рыба об лед.

В свойственной лишь ему одному манере, товарищ Г. на голубом глазу заявил, что пока мы, жители города, глуповато радовались юбилейным мероприятиям, депутаты под шумок празднеств одобрили самую большую ядерную свалку (в городе, стране или в мире, — к сожалению, не уточняется).

Потратив целый абзац на рассуждения о роли нового главы округа В.В. Цветова на территории округа, Р.Г. внезапно заявил, что после заседания думы, прошедшего 26 июля, «администрация НГО может на законных основаниях забрать любую землю на территории городского округа (у садоводов, дачников и селян)», и не просто забрать, а в угоду Росатому, у которого, мол, «теперь нет никаких преград, чтобы строить нужные объекты на территории Новоуральского городского округа». Конечно, очень грустно, что нам придется в очередной раз разочаровать главного химика в городе.

Уважаемый товарищ Г. У Росатома этих земель в округе — вагон и маленькая тележка, от большинства  которых этот самый Росатом старательно в последние годы избавляется. Продавать земли, которые УЖЕ принадлежат тебе (включая те, что находятся в черте города), чтобы заполучить возможность их снова заполучить, пусть и без преград, — это очень странные манипуляции. Мало того, у Росатома и до заседания депутатов не было никаких абсолютно проблем со строительством на территории округа. А учитывая, что УЭХК планирует произвести «перепланировку» угодий, передав часть своих площадок резидентам ТОСЭР (под который и задуманы изменения в местном законодательстве), резкий интерес Росатома к «заполучению земель без преград» — выглядит как минимум странно.

Второе внезапное озарение, накрывшее не в меру импульсивного журналиста (с большой буквы ЖО, конечно же), касалось его излюбленной темы — ядерных свалок. Ни для кого не секрет, что на территории НГО действует ППЗРО, и будет действовать дальше — в соответствии с законодательством: часть площадей — для захоронений, часть — для временного хранения, что дает возможность использовать «хранимое» в дальнейшем. Городские депутаты, не будь дураками, решили, что стоило бы попробовать данный вид деятельности атомного сектора, к коему наш город относится, — монетизировать по максимуму, для чего решили подготовить свои предложения по этому вопросу в Правительство и Госдуму: мол, раз уж мы тут все подвергаемся потенциальной опасности, — не стоит ли нам за это приплачивать?

Однако, у главного химика города отчего-то сей акт городской думы трансформировался в «Дума фактически одобрила создание большой ядерной свалки». Уважаемый Рафаэль, пункты уже есть, они уже работают, и они УЖЕ никуда не денутся. Мало того, планы по размещению тех или иных материалов, — расписаны на годы вперед. Дума не решает, где и кто будет создавать «ядерные свалки», это давно решено без них на уровне госкорпораций. Однако же, в силах депутатов побеспокоиться о том, чтобы получить с этого масимум преференций. Чем они, собственно, и воспользовались, повергнув в очередной шок вашу чувствительную натуру…

Конечно, статья содержит еще немало забавных размышлений, например, о том, что Росатому абсолютно негде строить что-нибудь этакое, а потому он обязательно отожмет земли у жителей почему-то с. Тарасково. Судя по всему, по логике автора, именно для этих целей Росатом в прошлом году помог переселить жителей аварийных домов села в новые и возвести пристрой к школе, — чтобы было интереснее отжимать земли для постройки этого самого чего-нибудь. На наше веселье, полные парадоксов заявления журналиста (да-да, именно с большой буквы ЖО), в очередной раз поражают неточностями и детской непосредственностью.

6 КОММЕНТАРИИ

  1. То что на полигоне угмк скидывает свою парашу не для кого не секрет. То что РАО везут чуть не со всей роисси — тоже. Ау автор, подпишитесь под статьёй. Страна должна знать своих героев. Глубоко язык погружаете в анус. Сколько вам платят Иуды.

  2. А вообще, почему-то по поводу свалок под Москвой люди выходят и протестуют. А Мы, если пока не » воняет» и жопу не оторвем? Это наш город и он умирает, и всем насрать.

  3. Что за идиот написал эту галиматью. Для того чтобы рассуждать на тему радиоактивных отходов нада иметь специальное образование и хотяб представлять как с ними обходятся в Росси и мире. Пример зона экологического бедствия в Красноуфимске (ториевые пески) завезённые много лет назад , пермские карстовые пещеры заполненные стеклянными бляшками с высокоактивными отходами и т.д. Пройдут годы и на ремонт этих хранилищ не будет средств их разворуют или пустят на АЭС на марсе, все это попрет на поверхность . Например период полураспада урана 10 в пятой лет. Этого веселого автора уже не будет , а внуки его будут наслаждаться это помойкой.Поэтому необходимо получить бабла с росатого ,что бы люди в городе ,имели возможность переезжать с атомной помойки.

  4. оппозиция такая оппозиция. )) НЕДОоппозиция. Так бурно реагировать на статью про рафика, — это надо уметь )))) рафик другого и не заслуживает, такую чушь пишет. )) Если он не вникает вообще. В Тарасках будут перестраивать полигон для хранения снега, который там много лет откуда взялись могильники в восполенном сознании рафаэлки?

  5. Во-первых, институт публичного сервитута не имеет никакого отношения к «отчуждению земель в пользу городского округа». Во-вторых, на участке обремененном публичным сервитутом хранилище ЯО точно не будут возводить. Ведь публичный сервитут на то и рассчитан, чтобы любой человек имел право и возможность перемещаться по участку, в отношении, которого действует публичный сервитут. Как Вы себе представляете, что в отношении участка, на котором расположен режимный объект будет наложен публичный сервитут и по нему будут гулять граждане? И главное зачем? Согласитесь, бред. Уверен, что любой юрист подтвердит мои слова. Статья рассчитана на граждан далеких от вопросов права. Думаю, что или журналисту нужно повысить читаемость его материалов, или какие-то внутригородские заказы. Размещение ядерных отходов ещё заслужить нужно.

    • Рафику всю жизнь хочется что-то заслужить, потому что его никто не воспринимает. Отчего-то до него не доходит, что чем больше он пишет, тем больше не воспринимают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.