Жители Привокзального — счастливые люди

8
2255

Когда  мне предложили написать о любимом месте в Новоуральске, я с радостью ухватилась за эту тему. Но следом пришла мысль: а как это –любимое место, когда у меня таких очень много?

Действительно, мой город – это причина моего постоянного внутреннего счастья. Оно спокойное, таится где-то в глубине души,  на заднем плане, но оно всегда со мной, неизменное и ровное.

Я родилась и выросла здесь, и память хранит множество моментов, связанных с моим городом.

Это и новогодняя елка на Автозаводской с Бабой Ягой, совершающей свой грозный объезд  в ступе вокруг ледового городка, и субботние прогулки с папой с непременным заходом в кафе «Карлсон», где ели вкуснейшее мороженое с шоколадной крошкой. Выходные у бабушки (как же мне нравился вид на холмы и Верх-Нейвинский поселок из ее квартиры на третьем этаже!). И Аллея  трудовой славы. Весной после школы часто бегали туда любоваться на фонтаны (а один раз даже всем классом там искупались!).

Безусловно, одно из любимых мною мест в городе – Парковый район, в котором я живу. Граничащий с лесом и даже внутри себя имеющий несколько лесопарков, не говоря уже о скверах, он очень уютный и домашний. В мае, когда зацветает черемуха, а чуть позже – сирень, я каждый раз прохожу по улицам, с удовольствием вдыхая цветочный запах, на некоторое время забывая о повседневных заботах и хлопотах. Здесь же находится и киноцентр «Нейва», удачно расположившийся на вершине холма и уже много лет гостеприимно принимающий у себя всех жителей города, меняясь и совершенствуясь вместе с Новоуральском.

Центральный стадион. О, это большая глава в моей жизни! С 2001 года, когда мы с друзьями начали болеть за футбольный «Кедр» (тогда он еще назывался «Ява-Кедр»), много лет стадион был тем самым местом встречи, которое нельзя было изменить не только для нас, но и для сотен других болельщиков. Такая непередаваемая атмосфера царила на стадионе, столько смеха, обсуждений, напряженного боления за любимую команду, радости от забитых и горечи от пропущенных голов, что никогда уже не забудется, навсегда останется в наших сердцах!

Я люблю и Привокзальный район с его движением, стучащими на стыках рельсов  поездами, рыночной суетой, отъездами-приездами, встречами и расставаниями. С его шикарным Верх-Нейвинским прудом — пожалуй, главной достопримечательностью нашего города. Мне кажется, жители Привокзального – счастливые люди, они каждый день видят красоту пруда, наблюдают за его изменениями в зависимости от времени года и времени суток. Это по-настоящему прекрасно.

В Южном мне нравится гулять, с удовольствием смотрю на новые дома, вижу, как растет и расширяет свои границы район. Когда я показывала фотографии Южного района моим друзьям из других городов, они часто спрашивали: «А это в черте города? Но здесь же один лес! Где дома?».

Наш город окружен лесом, он как будто в чаше, которую охраняют холмы и многолетние деревья. Мне нравится, что город расположен на разных высотах. Я настолько к этому привыкла, что равнинные города навевают на меня скуку и периодическое желание свериться с географической картой, чтобы понять, что я не заблудилась.

Я люблю мой город.  Когда  возвращаюсь на электричке из Екатеринбурга и вижу по левую руку светлые дома, в окнах которых отражается уходящее солнце, а по правую – Верх-Нейвинский пруд с виднеющимся вдали поселком, гордость берет за то, что живу здесь.

Евгения ДИКАРКИНА

© Наша городская газета, 2019

8 КОММЕНТАРИИ

  1. А ещё Женька напиши, какое вкусное мороженое и спасибо товарищу пу за наше счастливое детство. Я худею. Гордость берет, что Я живу в урановой помойке, и с Демидова засерается Урал.

  2. Ребята ну чо вы скрипите, как старое ведро с болтами…
    Видно же что текст, это школьное тинейджерское сочинение на тему -Как я люблю свой город.
    и в этом тактическом ходе редактора сайта есть здравая мысь…
    .. не все же, ужастики транслировать.. позитифчик добавляет пестроты в картинку.

    я бы еще посоветовал о передовиках производства почаще писать, как в советских газетах времен СССр.

    .. ну типа — УЭХК отрапортовал о еще одной 1000 тонн свежезахороненых радиоактивных отходов…
    страна довольна…
    люди улыбаются..
    передовики гордятся..

    Что не так то?..)))

    • А когда она еще и грязная бежит, так вообще радость берет!
      Так и радуешься, глядя на крутящийся счетчик ГВС!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.