Site icon Новоуральский городской портал

С 1 сентября 2026 года граждане могут воспользоваться новым налоговым вычетом при страховании жизни

В соответствии с Федеральным законом от 17.11.2025 №418-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. С 1 сентября 2026 года налогоплательщики могут воспользоваться налоговым вычетом в размере фактически уплаченных в налоговом периоде страховых взносов по договору добровольного страхования жизни, заключенному со страховой организацией.

Для получения налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан по уплаченным страховым взносам по договорам страхования жизни должны быть соблюдены условия:

Указанный налоговый вычет может быть представлен в составе налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан в совокупной сумме не более 400 тыс. руб. за налоговый период. А в отношении расходов на взносы по договорам, заключенным в пользу детей до достижения ими возраста 18 лет (возраста 24 лет, если дети обучаются по очной форме обучения), размер налогового вычета может быть увеличен до 500 тыс. рублей.

Налоговый вычет в сумме уплаченных страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни может быть представлен в упрощенном порядке.

Подробно о налоговых вычетах на долгосрочные сбережения граждан — на специальной странице сайта ФНС России.

Exit mobile version