Site icon Новоуральский городской портал

Когда почистят двор? Самый частый вопрос от горожан на этой неделе

«Тема снегоуборки остается актуальной. Общегородские дороги в круглосуточном режиме продолжает исправно чистить Дорожно-коммунальная служба. Результаты могут видеть все новоуральцы – порядок поддерживается как на дорогах первой категории, так и на второстепенных транспортных артериях. В ежедневный план уборки последовательно включаются и обращения горожан, поступившие на номер 2-53-42.

На контрасте с общегородскими территориями – состояние дворов, уборкой которых по договорам с жителями, то есть на коммерческой основе, занимаются управляющие компании.

Множество обращений от новоуральцев, касающиеся недобросовестной работы УК, получаю в эти дни. Пестрят показательными фотографиями городские соцсети. Дворы буквально утопают в снежной каше, пока управляющие компании неторопливо выполняют свой график снегоуборки.

Готовность УК к зимнему режиму работы вызывала сомнения у городской Администрации еще перед началом сезона. В ноябре я провел установочное совещание, на которое в том числе были приглашены представители управляющих организаций. Приглашение было проигнорировано.

Уже тогда в распоряжении Администрации НГО были неутешительные данные: с учетом текущего технического оснащения и кадрового обеспечения полноценная уборка каждого двора от снега будет производиться управляющими компаниями не чаще 1 раза в месяц.

Непродолжительного февральского снегопада хватило, чтобы копившаяся всю зиму проблема встала перед новоуральцами в полный рост. В снегу буксуют не только легковые автомобили, но и пожарные машины. Буквально вчера огнеборцы с трудом смогли проехать по двору Корнилова, 3. Горела квартира на 9 этаже, в пожаре погиб пожилой мужчина.

Заваленные снегом дворы горожане начинают чистить своими силами – нанимают спецтехнику, берут в руки лопаты. Это показатель сплоченности и гражданской ответственности новоуральцев. И яркий индикатор несвоевременного выполнения управляющими компаниями своих прямых обязанностей, закрепленных в договорах с жителями.

Уважаемые новоуральцы! Вновь напоминаю, что надзор и контроль за деятельностью УК осуществляет Государственная жилищная инспекция. Практика показывает, что на обращения, поданные напрямую в ГЖИ, управляющие организации реагируют быстрее всего.

Городская Администрация со своей стороны прилагает все возможные усилия для побуждения управляющих компаний к ответственной работе. Муниципальными квартальными инспекторами за эту зиму направлено в ГЖИ 50 обращений, указывающих на несвоевременную уборку дворов. Стоит отметить, что личные обращения от граждан имеют более высокий приоритет. Написать в ГЖИ можно по всем вопросам, касающимся качества работы УК. Наиболее удобным остается онлайн-формат: через официальный сайт ГИС ЖКХ или мобильное приложение «Госуслуги.Дом».»

Exit mobile version