ОСТОРОЖНО: ТОНКИЙ ЛЁД!

0
699

На водных объектах Свердловской области наступает время ледостава, когда с наступлением первых морозов на озерах, реках и водохранилищах образуется тонкий ледяной покров, не имеющий достаточной прочности.

Прочность льда не одинакова не только на разных водоемах, но и в разных местах одного водного объекта. Это обусловлено многими причинами: глубиной водоема, скоростью течения, наличием сброса технических вод повышенной температуры, наличием грунтовых вод и т.д.

В этой связи отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству информирует граждан о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водоемах в период осеннего ледостава.

❗️Что нужно знать:
— Безопасным для человека считается лед прозрачный, с голубоватым или зеленоватым оттенком, толщиной не менее 10 см.;
— Если положительные температуры воздуха держатся более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%;
— В устьях, протоках, в середине рек прочность льда меньше. Наименее прочен лед в местах активного течения, подводных ключей, стоков, в районах произрастания водной растительности (вблизи деревьев, кустов, камыша).

❗️Что необходимо соблюдать:
— Не проверяйте крепость льда ударом ноги, особенного возле берега, не ходите по водоему гурьбой, а друг за другом, на расстоянии не менее 5-6 м;
— Исключите употребление на льду спиртных напитков. В противном случае снижется скорость адекватной оценки ситуации и появляется эффект мнимого тепла, тогда как организм охлаждается;
— Не выходите на лед во время оттепели, в одиночку, в темное время суток, при плохой видимости, с большим грузом;
— не выезжайте на лед на транспортном средстве.

❗️Рыбакам:
— Рыбаку иметь при себе моток прочной веревки, она поможет спасти жизнь вам и вашему товарищу;
— Неплохо иметь при себе санки для рыбацких снастей. Если санок нет, носить ящик со снастями следует не через плечо, а на плече, чтобы в экстренный момент успеть сбросить ящик;
— Не бурить лунки для рыбалки на близком расстоянии во избежание растрескивания ледового покрова;
— На всякий случай иметь при себе «зацепы»- два остро заточенных крючка из проволоки 8-10 мм с нескользящими рукоятками.

❗️Что делать, если вы провалились в воду:
— Не паникуйте, стабилизируйте дыхание, не делайте резких движений;
— Попытайтесь за счет активных действий добраться до берега или спасательного средства. Помните, через 20-30 минут работы в холодной воде наступает полное истощение тепловых ресурсов организма;
— При отсутствии вышеописанной возможности удерживайтесь на поверхности воды с минимальными физическими затратами. Голову держите как можно выше над водой, примите компактную позу «поплавок»: бедра прижать к животу, руками обхватить грудь, сгруппироваться. Такое положение обеспечивает минимальную потерю тепла.
— Для экономии сил и удерживания на плаву используйте плавающие в воде предметы;
— В случае достижения берега сразу же согревайтесь любым доступным способом: физическими упражнениями (это очень важно, чтобы кровь не свернулась, очень много случаев гибели людей, когда они выбирались на берег, но погибали от переохлаждения), напряжением и расслаблением мышц, использованием укрытий, огня, горячей пищи, взаимопомощи. Для обеспечения безопасности приложите максимум усилий и доберитесь до ближайшего жилья.

Рыбоохрана настоятельно рекомендует любителям зимней рыбалки воздержаться от выхода в этот период на лед, а родителям — не оставлять несовершеннолетних детей у водоемов без присмотра.

При любом экстренном случае звоните на единый телефон вызова спасательных служб – 112.

❗️ПОМНИТЕ! Несоблюдение мер предосторожности на льду опасно для жизни! Ваша безопасность — ваша ответственность!

Администрация Новоуральского городского округа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.