Site icon Новоуральский городской портал

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Уважаемые участники ликвидации последствий радиационных катастроф, пострадавшие и члены их семей!

В этот день, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая за всю историю атомной энергетики авария, истинные масштабы которой мир узнал намного позднее, однако название небольшого города на реке Припяти запомнил сразу. Взрыв на Чернобыльской АЭС принес людям слезы, страдания, чувство страха за себя, жизнь и здоровье своих родных. Для нашей большой страны, Советского Союза, произошедшее стало настоящей трагедией. В той или иной степени она затронула судьбы огромного количества людей – технического персонала ЧАЭС, пожарных, занимавшихся тушением пожара на станции, медиков, участников ликвидации последствий катастрофы, жителей, эвакуированных из зоны бедствия, населения пораженных радиоактивными осадками территорий.

26 апреля вошло в наши календари как день памяти и скорби. Однако эта дата является еще и символом мужества, силы духа и самоотверженности каждого, кто заслоном встал на пути этой и других радиационных аварий, с честью выполнив свой профессиональный и гражданский долг. Многие сделали это ценой собственной жизни.

Трагические события сплотили людей, вся страна участвовала в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Сегодня мы склоняем головы перед подвигом тех, кто пожертвовал собой во имя нашего будущего. Вспоминаем ваших уже ушедших из жизни товарищей. Разделяем боль утраты со всеми, кто потерял в радиационных авариях родных и близких. Чествуем вас, дорогие герои-ликвидаторы, и говорим вам идущие от сердца слова признательности. Здоровья вам и долгих лет жизни!

Exit mobile version