Site icon Новоуральский городской портал

Сегодня большой родительский день — Радоница 🕯

☦ Радоница у православных является днём поминовения своих умерших родных и близких.

🚫Запрещено сегодня оплакивать умерших — это день светлой 🤗радости за их души. Постарайтесь не плакать. ❌Запрещается игнорировать службу и молитву — если вы не будете помнить ваших предков, то и вас потом никто не вспомнит. Говорят, что в Радоницу нельзя работать, но это не правда. Если вы отдали дань памяти вашим умершим — вечер можно спокойно посвятить работе. ❗В Радоницу не проводятся венчания в храмах.

🕯 Родительский день — старинный праздник, поминальный день, который относится к народной и православной христианской традициям. У Родительского дня множество вариаций названий — 🌼🌼🌼Радоница, Радуница, Радожное, Радушное воскресенье и др. В этот день принято посещать кладбища, ухаживать за могилами предков, совершать традиционные действия, например, устраивать семейные походы на кладбища, посиделки с принесёнными 🥐🍬продуктами, добрыми воспоминаниями об ушедших, рассказами усопшим о событиях своей жизни.

Напоминаем, что общественный транспорт сегодня будет ходить от привокзальной площади с 7.00 до 20.00 по двум маршрутам — к «старому» и «новому» кладбищам с интервалом в десять минут.

Exit mobile version