Site icon Новоуральский городской портал

Радиус доверия. Инициативы. Проекты от клуба «Сатори»

До 18 марта, когда состоится защита инициатив на Городском форуме «Радиус доверия», осталось совсем немного времени. Уже скоро мы узнаем, какие из проектов войдут в программу по формированию Народной программы городских изменений. Пока же мы продолжаем знакомить с участниками Ярмарки идей.

Сегодня мы расскажем сразу о двух проектах, представленных Спортивным клубом «Сатори».

Первый из них (автор Елена Владимировна Яценко) предполагает организацию и проведение семинаров для детей и подростков по айкидо с привлечением именитых мастеров — этакий мотивирующий заключительный этап обучения детей и подростков из многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей и семей, где были мобилизованы родители, которые уже на безвозмездной основе систематически занимаются Айкидо в спортивном клубе «Сатори» по проекту «Айкидо доступное для всех», поддержанному Фондом Президентских грантов.

По замыслу авторов проекта, для участников проекта мастера Фонда развития Айкикай айкидо Ямато проведут подготовительные тренировки с разбором техник айкидо, ответят на интересующие вопросы, в свободной форме пообщаются с детьми и подростками. На семинаре будут показательные выступления мастеров Айкидо Свердловской области и Фонда развития Айкикай айкидо Ямато (г. Санкт Петербург). Участники проекта смогут продемонстрировать свои достижения, сдать экзамены и аттестоваться в соответствии с приобретёнными навыками, получить официальные документы о прохождении обучения и получении разряда. В конце семинара будет проходить торжественное подведение итогов проекта с вручением дипломов, сертификатов и памятных сувениров или подарков. Планируемый охват — не менее 70 человек. Такие встречи способны оказать огромное влияние на многих подростков, в том числе в выборе дальнейшего обучения айкидо, даёт возможность ученикам расширить полученные знания.

Второй проект — «Компас» — посвящен организации занятости детей и подростков в летний период на базе спортивного клуба «Сатори» при участии Семейного клуба традиционной народной культуры «Кладезь». Автор — Василий Игоревич Савельев (руководитель Новоуральской местной общественной организации «Спорт без границ»).

Планируется организация 4 10-дневных смены (с 9.00 до 16.00). За время реализации проекта на безвозмездной основе будут проведены занятия по русской культуре с народными спортивными играми, историей своего народа и традициями; оздоровительные практики «ПроЗрение» и лекции о правильном питании для подрастающего поколения; творческие занятия по созданию оберегов и кукол в русско-народном стиле; занятия по безопасному поведению в городской среде. Все мероприятия будут проходить в формате мастер-классов. Помимо этого, в программу для целевой группы включено не менее 24 тренировок по самообороне, участие в городских массовых мероприятиях, семинарах, показательных выступлениях, а также встречи с интересными людьми. Итогом проекта станет праздничное мероприятие в русско-народном стиле и показательные выступления по самообороне, а также выставка работ, сделанных детьми за время реализации проекта. На протяжении всего проекта помимо специалистов клуба с детьми будут работать воспитатели и помощники воспитателей.

Реализация подобных проектов — отличная возможность физически укрепить и оздоровить новоуральских детей, совместив творческое развитие и обогащение духовного мира подрастающего поколения.

Мария ЗАЛЕСОВА для novouralsk.su

Exit mobile version