Site icon Новоуральский городской портал

Уральскому добровольческому – 80

В 1943 году в невиданно короткие сроки полностью на средства, добровольно собранные жителями Свердловской, Челябинской и Молотовской областей, было сформировано крупное танковое объединение.

11 марта Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин присвоил ему наименование – «30-й Уральский добровольческий танковый корпус». Командиром был назначен генерал-майор танковых войск Г. С. Родин – опытный танкист, командовавший до этого танковыми частями.

Боевое крещение корпус получил на Курской дуге 27 июля 1943 года. Менее чем через три месяца после этого Сталин своим приказом преобразовал корпус в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус.

Летом 1944-го корпус принял участие в освобождении города Львов, после чего стал именоваться Уральско-Львовским. За два года участия в Великой Отечественной войне корпус прошёл от Орла до Праги свыше 5500 километров, в том числе с боями – более 2000 километров.

УДТК, его формирование и оснащение – необыкновенно яркое проявление лучших черт советского народа. Тысячи людей оспаривали друг перед другом право оставить дом, семью, тихое небо и пойти в самое пекло боя. Уральцы благословили их на этот шаг, во внеурочное время создали для них боевую технику, оружие, обмундирование, снаряжение; недоедали, голодали, но отдавали для святого дела последние гроши.

Создание корпуса вызвало огромный патриотический подъём. Он выразился не только в том, что число добровольцев в несколько раз превысило требуемое количество, но и в том, что на предприятиях с небывалой силой вспыхнуло соревнование за выпуск сверхплановой продукции.

К слову, одним из главных условий зачисления в добровольцы было подготовить на своё рабочее место надёжную смену. На место добровольца нередко становились его младший брат или сестра, жена, мать.

Больше информации о корпусе – на сайте https://cdooso.ru/images/expo/udtk-75-years/project/index.html#28thPage.

Уральский добровольческий танковый корпус по праву считается одним из символов вклада уральцев в победу над фашистскими захватчиками.

Сообщается, что губернатор Свердловской области поручил провести празднование 80-летия народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса на высоком организационном уровне. Юбилей планируется отметить масштабными публичными мероприятиями на площадках в Екатеринбурге и в городах, где активно работают первичные ячейки Совета ветеранов УДТК, – в том числе в Новоуральске. Изюминкой празднования обещает стать военно-историческая реконструкция битвы на Курской дуге.

Exit mobile version