Site icon Новоуральский городской портал

Диспансеризация. Итоги

💥 Более 13 тысяч новоуральцев прошли диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры в 2022 году

👉Диспансеризация — комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения. 👉Профосмотры: осмотр всех застрахованных по ОМС граждан в возрасте 18 — 39 лет, в годы, когда они не подлежат прохождению диспансеризации.

👪Так, за минувший 2022 год число новоуральцев, прошедших диспансеризацию составило 11 833 человека (при годовом плане диспансеризации 24 851 чел), а профилактические осмотры в поликлиниках города прошли почти 1,5 тысячи человек.

❗По результатам диспансеризации за 2022 год удельный вес приходится на заболевания системы кровообращения, на втором месте — болезни органов пищеварения, на третьем месте заболеваний эндокринной системы

‼В ходе диспансеризации-2022 у новоуральцев впервые были выявлены: 179 сердечно-сосудистых заболеваний, 73 злокачественных новообразования (61 из них, то есть 83% — на ранних стадиях, что позволяет провести лечение с максимальной эффективностью), 48 заболеваний эндокринной системы, в том числе сахарного диабета, болезни органов зрения – 22.

👨‍⚕Напоминаем, что диспансеризация проводится для всех взрослых граждан с 18 лет, начиная с 40 лет — ежегодно. Для каждого возраста предусмотрен определённый перечень обследований, в том числе на выявление онкопатологий. При выявлении отклонений Вас должны будут направить на второй этап диспансеризации.

‼В 2023 году диспансеризации подлежат 30 800 новоуральцев.

🏥 В ушедшем году регулярно по графику проводились диспансерные субботы, с начала этого года в диспансерную субботу работают все 3 филиала поликлиники, люди могут пройти в том филиале, где им удобно и привычно.

Exit mobile version