Site icon Новоуральский городской портал

В Новоуральске проходит «Фестиваль здоровья»

В последний день января на встрече с профсоюзными активистами начальник ЦМСЧ № 31 Андрей Морозов рассказал о проведении в Новоуральске «Фестиваля здоровья».

– Есть известная фраза, что будущее принадлежит медицине профилактической… Как справедливо заметила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Игоревна Скворцова, одним из условий здорового общества является комплекс медицинских и социальных мероприятий, направленных на выявление здоровья населения… В 2022 году, в год 75-летия ФМБА, был объявлен «Фестиваль здоровья». Открыт он был в Обнинске. Проводит ФМБА. Уже поучаствовали Северо-Западный и Приволжский округа. В этом году эстафету принял Уральский федеральный округ. Мы наметили целый план медицинских профилактических мероприятий. Часть уже проводим. Надеемся на поддержку администрации, профсоюзных организаций, учреждений, которые вы представляете, и общественности Новоуральска, – обратился к собравшимся Андрей Юрьевич. – Фестиваль будет проводиться у нас в течение первого квартала. Но этим дело не закончится. Профилактическое направление – это одно из основных направлений деятельности медико-санитарной части, и мероприятия у нас расписаны на весь год. Мы всегда будем это делать. Призываю всех активно участвовать в мероприятиях.

По сообщениям ФМБА, в 2022 году в «Фестивале здоровья» поучаствовало порядка сорока тысяч человек. Из них более тысячи прошли бесплатное медицинское обследование. При выявлении серьёзных нарушений здоровья пациенты направлялись в клинические центры ФМБА для дальнейшего обследования.

Среди целей «Фестиваля здоровья» – профилактика социально значимых заболеваний, диспансеризация населения, повышение приверженности здоровому образу жизни, мотивирование граждан своевременно проходить обследование своего здоровья.

Стартовал фестиваль 20 августа в Обнинске (Калужская область, Центральный федеральный округ). Там специалисты Клинической больницы № 8 провели диспансеризацию персонала городских предприятий и организовали культурно-просветительскую деятельность в парке «Усадьба Белкино». Посетители парка стали участниками творческих мастер-классов и спортивных мероприятий и послушали лекции экспертов в области здорового образа жизни.

В сентябре эстафету «Фестиваля здоровья» подхватил Северо-Западный окружной научно-клинический центр им. Соколова (Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ). Они устроили мероприятие на территории базы отдыха «Кандикюля». В формате спортивно-патриотического слёта сотрудники СЗОНКЦ провели медосмотр посетителей фестиваля. Помимо спортивных состязаний были тренинги по профессиональному выгоранию, медицинские школы по сахарному диабету, артериальной гипертензии и ожирению, выездные тематические медосмотры, online-сессии и вебинары. Отдельные мероприятия были организованы совместно с ЦМСЧ № 38 для работников Ленинградской атомной электростанции.

В Нижнем Новгороде (Нижегородская область, Приволжский федеральный округ) в рамках «Фестиваля здоровья» специалисты Приволжского окружного медицинского центра провели внеплановую диспансеризацию ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того состоялись дружеские матчи по волейболу между командами сотрудников ОКБМ им. Африкантова, ПОМЦ, поликлиник № 3 и № 4 и специальной пожарно-спасательной части № 6, а также различные мастер-классы на тему здоровья, в том числе по скандинавской ходьбе для сотрудников и прикреплённого контингента поликлиник и по художественной гимнастике для детей сотрудников ПОМЦ. Прошёл и конкурс стихов на тему здорового образа жизни среди детей сотрудников ОКБМ им. Африкантова и ПОМЦ.

Уральскому федеральному округу эстафету передали 9 января. Кое-что из запланированного уже проведено. Так, в информационном центре производственного объединения «Маяк» (Озёрск, Челябинская область) врачи прочитали лекции по профилактике заболеваний работникам предприятий. На базе Образовательного центра Миасса (Челябинская область) специалисты медсанчасти провели для школьников профориентационное занятие: ребята посмотрели фильм о работе врачей, изучили медицинские приборы и инструменты, каждый желающий смог примерить медицинскую форму.

В Новоуральске мужская и женская сборные специалистов ЦМСЧ № 31 сыграли в волейбол с профессиональными командами спортклуба «Кедр» и ДЮСШ № 2. Также в эфир вышла передача «Полчаса с доктором» с заведующим врачебной амбулаторией ЦМСЧ № 31, врачом-терапевтом Сергеем Чекуновым.

В рамках «Фестиваля здоровья» в Уральском федеральном округе планируют провести научно-практические и консультационные мероприятия, такие как, например, телемедицинская консультация психолога «Синдром выгорания» и online-лекции «Школа участкового терапевта». В эфире местных телекомпаний и социальных сетях должны появиться видеосюжеты по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний, а в печатных СМИ – рубрика «Вопросы к медицинскому психологу».

Намечены и лекции по профилактике гипертонической болезни, сахарного диабета и правилам грудного вскармливания, медосмотр и выездная диспансеризация долгожителей, соревнования по боулингу, спартакиада работников организаций и предприятий, семейные состязания, фотоконкурс «Здоровым быть модно» и конкурс рисунков «Дети за ЗОЖ», проведение экспресс-тестирования на ВИЧ и составление индивидуального календаря здоровья.

Что из вышеперечисленного будет в Новоуральске и когда это будет, пока не знаем. Следите за анонсами. Специалист по связям с общественностью ЦМСЧ № 31 Людмила Никифорова обещала сообщать о грядущих мероприятиях через СМИ и социальные сети.

Exit mobile version