Site icon Новоуральский городской портал

ЕГРН: нововведения

Спешим напомнить: в этом году вступили и скоро вступят в силу законодательные изменения, которые касаются Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

С 1 января действуют приказы Росреестра от 02.08.2021 г. № П/0328 и от 08.10.2021 г. № П/0458, а также Федеральный закон от 21.11.2022 г. № 448. Последний даёт гражданам право оплачивать предоставление сведений из ЕГРН в многофункциональных центрах одним платёжным документом.

Первым приказом скорректирован порядок представления заявления о государственном кадастровом учёте недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, а также об их приостановлении и об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, установленный приказом Росреестра от 30.12.2020 г. № П/0509. В частности, добавлены новые способы подачи заявлений. Теперь подать заявление можно через:

Также приказ устанавливает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления представляют заявления и прилагаемые к ним документы только в форме электронных документов.

Вторым приказом внесены изменения в Приказ Росреестра от 04.09.2020 г. № П/0329 (об утверждении форм выписок из ЕГРН). Одно из них: предусмотрена новая форма выписки – «Об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости». Она позволит гражданам получить актуальную информацию об ограничениях прав, установленных в их пользу, а также об обременениях, наложенных на объекты недвижимости, таких, как ипотека, аренда, рента и сервитут.

Причём можно запросить информацию об объектах недвижимости, расположенных как на территории определённых субъектов Российской Федерации, так и на территории всей страны. Ранее у правообладателей отсутствовала возможность получить такие сведения в виде отдельной выписки, посмотреть сведения можно было только применительно к конкретному объекту недвижимости.

Ещё одно изменение: расширена выписка об объекте недвижимости. Теперь в ней будет указано, если:

В выписке о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости будет указана дата регистрации прекращения ограничений прав и обременений объекта недвижимости.

С 31 марта заработает нововведение, согласно которому выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах, запрашиваемая на едином портале в форме электронного документа, может по желанию заявителя не включать в себя графическую часть (Приказ Росреестра от 04.07.2022 г. № П/0264).

Наконец, самое, пожалуй, важное нововведение: с 1 марта Росреестр перестанет публиковать в выписках, заказанных третьими лицами, сведения о собственниках недвижимости, ФИО владельца жилья и дату его рождения покажут только ему самому, его супруге (супругу), а также некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам. Чтобы персональные данные были раскрыты, собственник должен подать в Росреестр соответствующее заявление. Новые правила прописаны в Федеральном законе от 14.07.2022 г. № 266.

С одной стороны, тут всё правильно: мало ли к кому попадут персональные данные. С другой – такая мера у многих вызывает обоснованные опасения. Операции с недвижимостью, предполагают юристы, станут медленнее, сложнее и потенциально дороже, покупатели будут ограничены в возможностях проверить недвижимость перед сделкой.

В некоторой степени пострадают управляющие компании и ресурсоснабжающие организации: они не смогут массово и оперативно отслеживать, кто является владельцем жилья, а значит, станет сложнее управлять МКД и взыскивать задолженности по оплате коммунальных услуг.

Exit mobile version