Site icon Новоуральский городской портал

✨ 4 октября в России отмечают день гражданской обороны МЧС!

📜Считается, что гражданская оборона (ГО) зародилась в революционном Петрограде. Именно здесь в 1918 году был издан свод правил, в котором прописали, как нужно оберегать население во время авианалетов. Документ считается первым в истории гражданской обороны в стране.

Почему 4 октября? Потому что в этот день в 1932 году Совет народных комиссаров принял «Положение о противовоздушной обороне СССР». В нем уже были не просто инструкции, как защищать людей, но и предписывалось создать систему ПВО вокруг крупных городов. Вскоре все это пригодилось во время Второй мировой.

☝🏻После окончания холодной войны стали задумываться о том, что неплохо бы ГО оберегать людей не только от военной агрессии, но и техногенных, экологических и природных катастроф. Во времена «перестройки» гражданскую оборону переориентировали именно на этот вектор. К тому же в мире накопилось достаточно прецедентов, когда угрозу мирному населению представляли не военные, а аварии на производствах или стихийные бедствия — землетрясения, тайфуны.

👨‍🚒В новой истории России отвечать за гражданскую оборону поставили Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС).

📣Силы ГО должны оповестить людей о надвигающемся бедствии и организовать эвакуацию, если угроза слишком велика. Также они должны выдать средства защиты, если таковые необходимы. Проводить санитарную обработку зданий и людей, если речь о ядерной или химической угрозе. Среди задач есть и такие как организация и поддержка функционирования предприятий, без которых люди не смогут выжить. Чтобы справиться со всем этим при МЧС существует Департамент гражданской обороны и защиты населения.

👏🏻Сегодня чествуют сотрудников МЧС и всех тех, кто связан с обеспечением гражданской обороной и безопасностью населения в нашей стране.

Exit mobile version