Site icon Новоуральский городской портал

Контролируй ОДН, плати по факту!

АССОЦИАЦИЯ СОВЕТОВ МКД РЕКОМЕНДУЕТ: ХОТИТЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ОБЩЕДОМОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ РЕСУРСОВ И НЕ ХОТИТЕ ВПОСЛЕДСТВИИ СТОЛКНУТЬСЯ С ПЕРЕРАСЧЁТОМ — ПЕРЕХОДИТЕ НА ОПЛАТУ ОДН ПО ФАКТУ. 

С 1 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ ИЗМЕНЁН ПОРЯДОК ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ (ОДН) В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ.

Комментирует общественный юрисконсульт Ассоциации Советов МКД НГО МАКСИМ КИСЕЛЕВ: — В настоящее время Жилищным кодексом установлено три варианта оплаты расходов на ОДН:

1) по фактическому потреблению ресурсов (по показаниям счётчиков);

2) по нормативам;

3) по среднему потреблению с последующим перерасчётом.

— Как это сложилось на практике у нас, в Новоуральске?

Максим Киселев: — В нашем городе до 1 сентября 2022 года применялось два варианта оплаты за ОДН.

Первый: собственники на общем собрании голосовали за переход на оплату ОДН по фактическому потреблению и оплачивали ОДН по факту, по показаниям общедомовых приборов учёта. Второй: если общего собрания на эту тему собственники не проводили и никаких решений не принимали, они оплачивали ОДН по нормативу.

— В чём же суть изменений для жителей?

Максим Киселев: — С 1 сентября вступило в силу Постановление Правительства РФ № 92 от 03.02.2022 г. С 1 сентября ничего не изменяется в тех домах, которые уже платили по факту, по показаниям общедомовых счётчиков (предварительно проголосовав на общем собрании за этот способ расчётов и оплаты).

Как правило, оплачивают ОДН по фактическому потреблению:

1) дома, члены Советов МКД которых являются членами Ассоциации Советов МКД НГО (при утверждении состава Совета МКД, они уже включали в протокол собрания вопрос и об оплате коммунальных расходов на ОДН),

2) дома, которые перешли в управление предприятий холдинга («Западный рай‑ он‑1», «Парковый район‑1», «Привокзальный плюс», «Центральный», «Бунарский район‑1», «МКР 20», «МКР 21»). Собственникам, проживающим в этих домах, беспокоиться не нужно, изменения в законодательстве на них никак не отразятся, перерасчёты им не грозят.

Зато большие изменения ждут собственников тех домов, где оплачивают ОДН по нормативу. Порядок расчёта ОДН у них в доме остаётся прежним — по нормативу. Но в 1 квартале каждого календарного года, исходя из показаний общедомовых приборов учёта, в таких домах произойдёт перерасчёт по горячей и холодной воде и электроэнергии (порядок аналогичен плате за отопление).

— В связи с этим ваш совет жителям: что им делать, чтобы платить меньше и не получить дополнительные платежи?

Максим Киселев: — Нужно контролировать потребление общедомовых коммунальных ресурсов. Собственники домов, которые проголосовали за оплату ОДН по факту, такой контроль осуществляют ежемесячно: они в своих начислениях за месяц видят сумму оплаты, что позволяет вовремя заметить изменения в сумме и задать управляющей компании вопросы о причинах. А в домах, которые остаются «на нормативе», такого способа контроля за фактическим потреблением ресурсов на общедомовые нужды нет. Об объёме фактического потребления ресурсов они узнают уже по факту только при ежегодном перерасчете.

— Какой выход вданной ситуации, так же ли сложен механизм изменения порядка оплаты, как с отоплением?

Максим Киселев: — Совет простой: не запускайте ситуацию, переходите на оплату ОДН по факту! Оплата по факту — это правильно и справедливо. Что для этого нужно сделать? — провести собрание собственников в доме и установить необходимый собственникам порядок начисления платы.

— Как собственник узнает: оплачивает он ОДН по нормативам или по факту?

Максим Киселев: — Это можно узнать у председателя Совета своего МКД или в своей управляющей компании. Можно посмотреть платёжные документы: если из месяца в месяц вы за ОДН по горячей и холодной воде и электричеству оплачиваете одни и те же суммы — вы оплачиваете ОДН по нормативу, если суммы разнятся — по фактическому потреблению.

— Кто может помочь провести собрание по переходу на оплату ОДН по фактическому потреблению?

Максим Киселев: — Необходимый пакет документов для проведения собрания разработан в компаниях холдинга УЖК «Новоуральская» и будет предоставлен любому заинтересован‑ ному собственнику. Методическую помощь по проведению собрания Ассоциация Советов МКД или специалисты управляющей компании окажут бесплатно.

Exit mobile version