Site icon Новоуральский городской портал

Как проголосовать вне избирательного участка

Хотим вам напомнить, что 11 сентября состоятся выборы губернаторов (они пройдут в 14 регионах), а также депутатов заксобраний и гордум.

Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00. Почти весь воскресный день. Хочешь – вставай пораньше и иди к открытию, хочешь – приходи позже. Выбор за тобой!

Не будете по уважительным причинам (по состоянию здоровья, из-за инвалидности либо в связи с уходом за престарелым, инвалидом или маленьким ребёнком) иметь возможности прибыть в помещение для голосования? Тогда воспользуйтесь своим правом проголосовать дома.

Чтобы проголосовать дома, в течение десяти дней до выборов (но не позднее 14.00 11 сентября) подайте в избирательную комиссию заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Сделать это можно как самостоятельно, так и через третьих лиц, как устно, так и письменно.

Здесь важно знать, что при посещении избирателя правом входа в жилое помещение обладают все прибывшие члены комиссии и наблюдатели. В случае отказа допустить кого-либо из прибывших к месту проведения голосования такое голосование становится невозможным. В то же время допуск в жилое помещение представителей СМИ, членов вышестоящих комиссий и т. д. возможен только с явно выраженного согласия избирателя. Съёмка в жилом помещении также требует согласия избирателя.

И ещё один момент. Если, не дай бог, конечно, не позднее, чем за три дня до выборов, вас госпитализируют в лечебное учреждение, обращайтесь с письменным заявлением в участковую избирательную комиссию по месту нахождения лечебного учреждения.

В этом случае вас исключат из списка избирателей по месту жительства и включат в список избирателей по месту временного пребывания.

В день выборов вам предоставят возможность проголосовать члены участковой избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.

Exit mobile version