Site icon Новоуральский городской портал

В Новоуральске прошел II Форум местных сообществ городов присутствия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»

В г. Новоуральске Свердловской области состоялся II Форум местных сообществ «Радиус доверия». Организаторами мероприятия выступили Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», Союз организаций атомной отрасли «АТОМНЫЕ ГОРОДА», АО «УЭХК» и администрация Новоуральска.

🤝Форум собрал на одной площадке представителей гражданского общества из «атомных» городов, где расположены предприятия топливного дивизиона Росатома, а также руководителей и экспертов в области социальных систем, территориального развития, местного самоуправления, общественных инициатив и т.д.

📌В пленарном заседании приняли участие заместитель директора Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Максим Костюченко, президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев, руководитель комиссии по развитию институтов гражданского сообщества Совета при Президенте РФ Светлана Маковецкая и директор департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков.

🔹Одна из приоритетных задач современного общества – выстраивание в городах эффективного взаимодействия с жителями, создание условий для самоорганизации и объединения жителей, способных влиять на развитие муниципалитета и реализацию полезных инициатив. Форум местных сообществ призван стать площадкой для обмена опытом между инициативными людьми из «атомных» городов и выработки общих принципов и подходов. Участники мероприятия подробно обсудили вопросы самоорганизации граждан, формирования местных сообществ, эффективного партнерства бизнеса и власти. На «Марафоне проектов» в рамках форума были представлены лучшие практики, реализованные в разных городах, включая Новоуральск. Спикеры не только обменялись опытом, но и определили новые стратегии тиражирования лучших практик.

💬«Мы не только развиваем производства, но и уделяем внимание вопросам социально-экономического развития наших городов. Наша задача – сделать все, чтобы жителям хотелось здесь жить и работать. Мы участвуем в софинансировании мероприятий по нацпроектам; развитии ТОСЭР и привлечении инвестиций; проводим конкурс социальных проектов для реализации местных инициатив, которые отвечают насущным потребностям жителей и направлены на формирование современной городской инфраструктуры, комфортной городской среды, способной сделать улучшить жизнь в городах», – отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

🏆Кульминацией первого дня Форума стало награждение авторов лучших практик, реализованных в городах. Наград Госкорпорации «Росатом» и АО «ТВЭЛ» удостоились 16 жителей атомградов.

Источник: Пресс-служба АО «УЭХК»

Exit mobile version