Site icon Новоуральский городской портал

Дума начинается с избирателя

– Максим Григорьевич, что-то слишком давно вас не было видно. Как ваши дела? Где вы теперь?

– Что касается публичной деятельности, то я её продолжаю в статусе председателя правовой комиссии Думы НГО.

А что до деятельности профессиональной, то я пока несколько безработен – с комбинатом пришлось расстаться. Надеюсь, временно.

– Причина?

– Официальная причина – нарушение режимных требований.

– В «Типичном Новоуральске» опубликован материал М. Агапова, где он рассказывает о том, как вы были признаны виновным в возбуждении ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства…

– Да, я не сомневался, что рано или поздно Агапов эту карту из рукава вытащит. И в общем, тут нет ничего удивительного: начинается предвыборная кампания – период, когда подобное вынимается не только из рукавов, но и из-за шиворота и даже из штанин.

– Считаете эти карты краплеными?

– Отчасти. Суд, действительно, состоялся. И действительно, с такими формулировками. Но нужно понимать и причину моего поступка. Вряд ли у кого-то может возникнуть мысль, что я – враг своей страны или что-то в этом духе. Я редко чего-то боюсь, но тут по-настоящему испугался – за страну, за людей, в конце концов, за своих сыновей призывного возраста. Для меня это был шок. В подобном состоянии каждый ведет себя по-разному. Мне, например, надо выговориться, поделиться. Что я и сделал.

– То есть вы – раскаялись в содеянном?

– Скажем так: я искренне пожалел, что так получилось. Во-первых, я серьезно подставил своих близких – которым, как никогда, пришлось за меня переживать (и это ещё мягко сказано). В определенной мере я подставил коллег и работодателя – который в отношении меня вынужден был сделать непростой выбор (говорю это абсолютно серьёзно). Ну и в целом, конечно, ничего приятного в ситуации нет.

– М. Агапов пишет: «По сообщениям источника, Сергеев собирался прийти на первомайскую демонстрацию с украинским флагом, и лишь превентивными действиями его удалось остановить».

– Он воспользовался проверенной схемой: если в информацию, по большей части правдивую, добавить немного неправды, то прокатит весь материал. Ложка дёгтя в этом случае вполне себе поглощается бочкой мёда. Кокетливые ссылки на некий «источник» сути дела не меняют. Да я уверен, что никакого источника и нет вовсе – кроме alter ego самого Агапова.

И кстати, ещё Геббельс подметил, что чем бредовее деза, тем охотнее в неё верят. Так что аудитория [ТН] Типичного Новоуральска оказалась просто заложницей нечистоплотности автора.

– Вся эта ситуация на вашей думской деятельности как-то сказалась?

– Нет. Более того, Администрация НГО в моём округе сделала даже больше, чем предполагалось нашими предварительными договорённостями. Так, были отремонтированы три лестничных спуска к бульвару Кикоина от домов №№ 4, 8, 12 (считаются придомовыми территориями и в реконструкции бульвара не должны были участвовать). А кроме того, уже этим летом (предполагалось, что следующим) была отремонтирована лестница между домами №№ 9 и 13 и дооснащена перилами соседняя лестница – к СОШ № 40. И это – не считая предстоящего ремонта парковки между домами №№ 8 и 12.

Так что – округ № 3 никак не пострадал.

Попыток выбить из-под меня стул председателя комиссии – тоже не предпринималось.

Вообще, ситуацию я воспринимаю не как чью-то месть в мой адрес. Всё проще – отработала система, со всеми её шестерёнками и жерновами. Отработала хладнокровно и беспристрастно. «Ничего личного». Просто в этот раз ситуация оказалась серьёзнее, чем раньше.

– Предстоящие думские выборы… Чем, на ваш взгляд, они будут повторять предыдущие, а чем отличаться от них? Как вы оцениваете расклад сил?

– Предвыборка только начинается. Поэтому впечатления озвучу самые предварительные. Если кратко, общие черты:

– в первую очередь это симбиоз представителей городских структур и комбината – под «покровительством» партии власти;

– бросается в глаза отсутствие интереса к участию в выборах (во всяком случае, пока) со стороны ФМБА;

– традиционный набор предвыборных ухищрений (наглядная агитация и всевозможные дворово-развлекательные мероприятия) при традиционном дефиците аналитичности и дискуссионности.

Отличия:

– активное наступление ЛДПР (честно говоря, после ухода Жириновского предполагал постепенное сворачивание её деятельности);

– повышение предпринимательского спроса на выборы (в нашем городе в частном секторе на сегодня зарегистрировано 10,5 тыс. рабочих мест, к которым добавилось 3 тыс. самозанятых – а это очень серьёзный контингент, который требует своего представительства);

– мощный конфликт в сфере ЖКХ, вышедший далеко за рамки спора хозяйствующих субъектов.

– главное – значительное повышение роли интернет-ресурсов по сравнению с традиционными СМИ – газетами и телевидением; что повышает ответственность горожан – как потенциальных авторов материалов и участников обсуждений (это – очень важный момент, поскольку инфантилизм и хамство по-прежнему остаются нашими неизбежными спутниками).

– Что-то посоветуете?

– Вообще, по своему опыту, хочу сказать, что предвыборные технологии на муниципальном уровне работают значительно слабее, нежели на региональном и федеральном уровнях. Это значит, что местные выборы – наименее предсказуемы. Вывод? Чем более ответственно и внимательно подойдут к ним избиратели, тем более объективным и желательным окажется результат. Это – мой совет, моё пожелание, моя просьба.

В конце концов, Дума начинается с избирателя.

– Вы сам… идёте на предстоящие выборы?

– Я в раздумьях. Скажу честно: в основном мое время сейчас занимает поиск работы. В этой связи выборы несколько отходят на второй план. Хотя два момента таки заставляют серьёзно об этом задуматься.

Во-первых, депутатство – это то, что у меня получается (и в плане работы в округе, и по части работы в Думе).

Во-вторых, именно в этот раз очень много самых разных людей просят меня эту деятельность продолжить (причем, предлагают при этом реальную и весьма значительную помощь – даже те, от кого я этого совершенно не ожидал).

Ну, и бонусом – активность моего оппонента Агапова (автора множества «аналитических» обо мне материалов). Не сомневаюсь, что в ближайшее время он просто замучит «свой источник» расспросами – дабы рассказать о Сергееве уже, наконец, всю правду.

Вы как хотите, но одного этого достаточно, чтобы поучаствовать в выборах. В конце концов, жизнь продолжается. Может, не так уж и плохо, что все произошло именно так: такая встряска помогает многое переосмыслить, обдумать.

– Как считаете. Если М. Агапов все-таки пройдет – что получит Дума в его лице?

– Дума, наконец-то, обзаведётся своим секс-символом.

– ?

– Ну как же… Человек, который настолько нравится себе самому, просто обязан понравиться окружающим.

С Максимом СЕРГЕЕВЫМ беседовала Мария ЗАЛЕСОВА

Exit mobile version