Site icon Новоуральский городской портал

Письмо читателя

Уважаемая редакция газеты «Новоуральский управдом»!

Прочитав материалы газеты «Нейва» «Городу нужна надёжная и открытая управляющая компания, в которой все чётко понимают, что происходит с деньгами жителей», я как председатель МКД №104 по ул. Ленина хочу поделиться опытом работы нашего совета МКД, который я возглавляю более 10 лет.

Под лежачий камень вода не течёт. Поэтому кто-то из собственников должен проявить инициативу и взять на себя ответственность, возглавить общедомовой комитет, который и будет связывающим звеном между управляющей компанией и жителями.

Придётся согласовывать, чтобы и тариф немного повысить, потому что денег маловато на всё, чтобы жить в чистом подъезде, чтобы горячая и чистая вода бежала по трубам, которые тоже нужно вовремя заменить. А с жителями жома придётся работать по этим вопросам не только на собраниях, но и индивидуально. В доме всё сразу не сделаешь, нужно время, деньги и терпение! В нашем доме созданный Совет работает успешно. Совет составил перспективный план работ, что нужно отремонтировать в доме, чтобы жителям жилось комфортно.

Наш дом был построен и сдан в эксплуатацию в 1959 году. За это время многие конструктивные элементы дома пришли в негодность. В подвальных помещениях была постоянная сырость, канализация работала плохо, запахи устранялись обработкой хлорной известью, что не могло не сказываться на здоровье жителей. Проанализировав внимательно всю обстановку в доме, Совет МКД твёрдо принял решение: жить в доме люди так не должны. Был составлен план текущих работ, а УЖК «Новоуральская» этот план поддержала, и приоритет был отдан таким позициям:

1. Обеспечить хорошее поступление холодной воды в каждую квартиру.
2. Отремонтировать канализацию.
3. Установить в каждой квартире счётчик холодной, горячей воды и электричества.
4. Отремонтировать входные двери, крылечки подъездов.
5. Навести порядок на придомовой территории.
6. В заключение отремонтировать подъезды.

В итоге все работы по текущему ремонту, намеченные Советом дома и поддержанные управляющей компанией «Новоуральская», в доме выполнены. И люди за это благодарят управляющую компанию и обслуживающую организацию «Парковый район‑1».

ООО «Новоуральская» — одна из крупнейших компаний Свердловской области, которая обслуживает более 700 домов Новоуральского городского округа. Это более 700 уникальных специалистов жилищно-­коммунальной сферы, равных которым нет нигде. Все они являются профессионалами и могут дать грамотные ответы на вопросы жителей наших домов. С ноября 2017 года у ООО «УЖК «Новоуральская» стартовал уникальный проект — «Школа председателей». УЖК «Новоуральская» заботится о жителях, и наши деньги не вывозятся «в левую компанию», как было сказано на заседании городской Думы, которое состоялось 27 апреля 2022 года. Опыт моей работы доказывает, что ни одна копейка с лицевого счёта нашего дома никуда не исчезает, а используется на комфортное проживание наших жителей, поэтому мы не собираемся покидать УЖК «Новоуральская».

Но, несмотря на многие моменты положительных дел, у нас есть и отрицательные: некоторые собственники не оплачивают коммунальные услуги, являются должниками и живут за счёт своих соседей — законопослушных собственников дома. Все эти должники не оплачивают жилищно-­коммунальные услуги, поэтому долги, как снежный ком, накапливаются и, как гири, висят не только на доме, но и на управляющей компании. Должники прекрасно знают, что кредит им уже предоставлен за поставленное, но неоплаченное тепло, свет, воду и газ, за труд дворника, уборщицы подъезда, которыми неплательщики пользуются, но не имеют ни совести, ни желания оплачивать жилищно-­коммунальные услуги. Хотя оплачивать их им всё равно ­когда-то придётся.

Председатель Совета МКД № 104 по ул. Ленина
Анатолий Яковлевич Лысенко

Источник: «Новоуральский управдом» №7 от 06.06.22

Exit mobile version