Site icon Новоуральский городской портал

Даешь чёткую Думу! Ну, или хотя бы рабочую…

Скандалы, связанные с Думой НГО 7-го созыва, не утихают с момента ее избрания. Да чего там, сам процесс ее формирования сопровождался дрязгами и судебными процессами. Так, один из депутатов сел в это кресло непосредственно из зала судебных заседаний – Шадрин буквально отсудил у Голубевой право быть народным избранником. Наивно было бы ожидать от такого состава хоть сколько-нибудь продуктивной работы.

Они творили, что хотели

Помните заседания Государственной Думы России на заре ее становления? Когда депутаты вырывали микрофон друг у друга, дрались, а покойный Жириновский не стеснялся таскать дам-коллег за волосы прямо в зале заседания. Такое впечатление, что новоуральская Дума совершила резкий камбэк и стала воспроизводить все эти пережитки Государственной Думы РФ во втором десятилетии 21 века.

Коалиционные заговоры, интриги и прямые оскорбления – все это вместо четкой и слаженной работы на благо горожан. Возникает резонный вопрос: господа депутаты, вы в Думу служить народу пошли или личные амбиции удовлетворять?

Чего стоят только регулярные истерики депутата со значком, устраиваемые им и на рабочих заседаниях Думы, и в кулуарах. Заместитель генерального директора УЭХК по развитию неядерного бизнеса со своими прямыми-то должностными обязанностями справляется так себе. Вы, например, много видели у нас в городе развитого Олегом Владимировичем неядерного бизнеса? Вот и я тоже… И ладно бы, он просто ничего не делал. Но он же занимается прямым вредительством, перетаскивая многоквартирные жилые дома из одной компании-банкрота в другую. Что это? Забота о народе? Я лично вижу здесь сугубо попытки неуверенного в себе немолодого уже человека потешить собственное ЧСВ за чужой счет.

Особняком стоит сладкая парочка. Нет, не Twix )) Хотя тоже в коричневом – так испачкаться с иностранными акциями могли только они. Да и эпик фейл на праймеризе не добавил в их общий образ радужных цветов. Поражает реакция этих людей: когда уже ни у кого вокруг не остается сомнений в их лютой нечистоплотности, они пребывают в непоколебимой уверенности в том, что все вокруг дураки, а они – в белом. В частности, как сообщили инсайдеры Красного дома, Стрельцова объяснила свой пролет на праймеризе тем, что она просто «проверяла административный ресурс Тюменцева». Ну вот то есть это не ей народ не доверяет, а у Главы неэффективный административный ресурс. Интересно, как Вячеслав Яковлевич откомментирует такой демарш со стороны своего идеологического рупора?

Впрочем, неэффективность адмресурса нам-то как раз на руку – тем проще будет сформировать на грядущих выборах такую Думу, которая станет по-настоящему работать в интересах города, а не небольшого пула избранных.

Рабочая Дума – это какая?

Я много лет работаю журналистом в Новоуральске. Журналист – человек, который в курсе буквально всех подробностей городской жизни. Можно сказать, мне в этом смысле повезло: имея доступ к информации, даже закрытой, возможность ее анализировать, я четко вижу все подводные городские течения. И имею не менее четкое представление о том, как все должно работать. Работать на результат – неукоснительное планомерное улучшение нашего родного города.

В частности, формирование Думы НГО должно идти по выверенной схеме: 3-4 представителя УЭХК (комбинат все же был и остается нашим градообразующим предприятием); 3-4 выдвиженца от администрации (директора МУПов или иные подконтрольные представители). Остальные места должны занимать люди, связанные с тем или иным городским сообществом, которые знают и видят проблемы обычных жителей, а главное, могут не только донести определенную позицию до «верхов», но и настоять на ней.

Сегодняшняя Дума, состоящая сплошь из зависимых депутатов, — беззубая. Фактически она не выполняет тех представительских функций – представления интересов народа – которые на нее возложены.

Немногочисленные здравые депутаты просто не в состоянии противостоять инертной зависимой массе – как раз по причине своей малочисленности.

Вот, скажите мне, зачем в Думе столько «школьников»? На новый созыв заявилось аж четыре директора школ. Не считая теперь и садиков )). Вам так скучно учить и воспитывать детей? Зачем вы все рветесь в депутаты? Управление целым городом не равно управлению школой. Конечно, интересы образования должны быть представлены в представительном органе. Но для этого вполне достаточно одного депутата от образования. Пусть это будет Андрей Владимирович Великов, например. Вполне адекватный управленец и депутат. На опыте к тому же.

В идеале…

Дума должна быть представлена не случайными представителями районов, которые и район-то толком не знают. В идеале кандидаты от района должны быть выдвинуты жителями этого района. В любом случае это должны быть адекватные, не склонные к агрессии и уголовщине люди, профессионалы в том деле, которым они занимаются. Самодостаточные – чтобы у них не возникало желания припасть к кормушке. Честные, которые уже доказали горожанам свою принципиальность.

Да, я понимаю всю сложность формирования именно такой Думы. Необходимо анализировать каждую кандидатуру, буквально под лупой рассматривать жизнь и дела потенциального депутата. Но только так мы сможем наконец создать достойный и работоспособный представительный орган. Выбрать кандидата, прийти на участок и проголосовать за него. Потому что нам жить в этом городе дальше. И хочется жить красиво в красивом городе!

Мария Залесова

Exit mobile version