Site icon Новоуральский городской портал

А точно ли альтернатива?

Несколько месяцев назад в Новоуральске была создана новая управляющая компания. Создана она была с пафосом и апломбом, главной идеей выставлялась альтернатива для жителей и конкуренция имеющимся компаниям, а жирным плюсом обещалась неимоверная честность и прозрачность ее работы (про то, что в городе вполне достаточно управляющих компаний для развития конкурентной среды — говорить не буду… как и о том, что при желании можно было бы помочь любой из них развиться, даже сделав подконтрольной муниципалитету).

Собственно, проблемы в том, чтобы создать еще одну управляшку — никакой нет. Казалось бы, создавай, выходи на рынок, предлагай, рассказывай о себе, показывай класс, и люди пойдут, но… Оказалось, что видение развития конкуренции у «руководителей» компании (как и у всех сопричастных) ощутимо так отличается от принятых в цивилизованном мире.

О нарушениях при создании ООО писать не буду, есть люди, которые напишут грамотнее о таких вещах, остановлюсь на самой «работе» новой управляшки.

Реклама

Конечно, когда стало известно, КТО выбран на роль руководителя, уже тогда у меня появились жесткие сомнения в добропорядочности конторы, но когда она начала «работать»…

Нет-нет, компания не ринулась изучать проблемные дома города, не взяла под свое крылышко пару запущенных домов, дабы произвести впечатление на жителей (хотя могла бы привести в порядок парочку общежитий, благо, вливания денежные в нее довольно внушительные), не ринулась бегать по дворам и смотреть, где чего не хватает и что нужно бы поменять, сделать, починить и улучшить, и даже не ломанулась расписывать на страницах местных СМИ какую-нибудь запредельно крутую программу развития жилфонда (пусть даже и невыполнимую, но очень привлекательную).

А начала она с поливания помоями людей, которые десятки лет занимаются обслуживанием жилых многоквартирных домов в городе, через вполне себе официальное СМИ, где трудится жена директора.

Надо ли объяснять, почему они не начали с хорошего о себе, а решили начать с плохого (часто придуманного) о других? Думаю, не стоит… А ведь конкуренция — это в первую очередь желание и попытка сделать лучше, чем конкуренты. Или хотя бы обещание сделать лучше.

Например, я видела очень много рекламных роликов автомобилей. Вот Тойота в своих рассказывает, чем хороша ЕЕ машина, какие плюсы получает покупатель от выбора автомобиля этой марки… И как-то ни разу не попадался ролик с рекламой Тойоты, в котором она тупо рассказывает о том, что Шкода — отстой… И рестораны в рекламе привлекают к себе рассказами о том, какие У НИХ отличные блюда, а вовсе не рассказами, что в кафешке по соседству кто-то отравился и сдох… В общем, мысль вы поняли.

Выборы-выборы… и голоса… в голове

Очень много интересного всплыло и на тему проводимых собраний на домах, которые якобы изъявили желание перейти в новую управляшку (и набрали за переход более 90% голосов от жителей). Например, вот что написал один из жителей, присутствовавших на собрании жителей в доме 5/3 по улице Автозаводская:

«Знаешь, что самое противное в собрании было. Собрание началось в 18. Все выступили, в том числе и Ислентьева, а директор этой новой управляшки опоздал на час. И поднялся на выступление не со слов, какие мы хорошие и выберите нас, а с перечисления участников (Ислентьева тут, эта — тут и т.д.), после чего началась личностная перепалка. Я как житель дома стоял и охреневал от происходящего — а зачем нас то позвали? Было телевидение, журналисты… Ощущение что ковш вылили говна».

Я, честно скажу, не великий знаток рекламы, но как по мне — это какая-то очень стремная пиар-кампания. И я отлично понимаю, почему жители не поверили, что более 90% их соседей решили перевести свой дом под управление к этим людям. И стали требовать протоколы и подписанные бюллетени для голосования у старшей по дому (уверена, по абсолютной случайности оказавшейся родственницей сотрудника той самой газеты, разразившегося недавно странной тирадой о моей скромной персоне).

Кстати, вот что пишут жители дома по поводу самого голосования:

«На собрании было мало людей, потому ходили потом по квартирам. Но бланки не давали заполнять, если квартира была против перехода в окс — просто уходили»

«Вчера, когда вывесили результаты голосования, мы, жители дома, собственники жилья были мягко говоря очень удивлены. у нас в доме очень много собственников, которые категорически против УК, которой управляет человек, обзывающий и оскорбляющий людей на собраниях. Так же в доме есть собственники, которые не живут не то что в городе, они даже в стране не живут. Интересно, куда ушли их голоса? Их нет в воздержавшихся, значит, их подписи подделаны? Так же отмечу, что сегодня результатов голосования уже нет!!! Когда у Дор****й начали требовать бюллетени, чтобы их проверить, или любые другие документы, подтверждающие, что люди проголосовали именно таким образом, она начала хамить, кричать, что у нее ничего нет. А о ходе сбора голосов — это вообще отдельная тема, когда она людей вводила в заблуждение, что весь дом так проголосовал. В общем, очень удивляет, что такой произвол и безнаказанность творится в городе с молчаливого согласия Администрации».

«На собрании вообще был полный бардак. И точно никто желания не проявлял голосовать за ОКС. Ну и увидев бумажку на подъезде что почти 95% проголосовали ЗА — я лично очень удивился».

«Я точно говорю у нас за ОКС в доме не много желающих перейти. Тем более такое количество голосов? Мы ставили камеры на дом БЕСПЛАТНО, и то еле 50-60% подписей собрали».

Стоит ли уточнять, что никаких доказательств получения такого количества голосов жители не увидели, а бумажку с результатами голосования после неудобных вопросов вообще сняли? В общем, открытость и прозрачность, как она есть. А точнее, — как ее видят руководители и создатели новой ук… А ведь собрание и знакомство с жителями — тот самый момент, когда имеешь возможность произвести впечатление… Да и голосование — открытое и бескосячное — отличный способ продемонстрировать свою честность и прозрачность. Так почему жителям не показали протоколы голосований? Вам же надо продемонстрировать, что вы готовы работать честно?

А в чем альтернатива то?

Наблюдая, какое огромное количество негативных материалов выходит про УЖК с подачи директора новой управляшки и от его супруги (а значит и с одобрения их спонсоров), наблюдая за этим базаром и обилием грязи, нарушений и пр, так и хочется спросить. А конкуренция, альтернатива — это вот уже оно и есть? Или планируется что-то еще, что поможет вывести многострадальное ЖКХ на новый уровень?

Я могу ошибаться, но как по мне, облить д***м уже имеющиеся УК — это так себе альтернатива, и к честности, прозрачности и росту конкуренции не имеет совершенно никакого отношения. Больше похоже на попытку «захватить» жилфонд, причем, с помощью людей, которые не умеют держать себя в руках и не в состоянии хотя бы на первых порах сделать вид, что развитие жкх им хоть сколько-то интересно. Конкуренция — это как минимум план. План не только роста тарифов на жилье и вашей зарплаты, но еще и улучшения условий для жизни новоуральцев. Пока что никакой альтернативы не видать.

Что, новая управляшка… Слабо взять пару домов, поработать с ними, показать класс и к осени вызвать у горожан поголовное желание перейти к вам — без поддельных подписей, бесконечного обсуждения ваших фантазий и агресии? Или это слишком сложно и вы ограничитесь писаниной о том, какие все вокруг плохие?

SP

Exit mobile version