Site icon Новоуральский городской портал

Из истории праздника

Впервые Первомай в Российской империи отметили 130 лет назад: в честь Дня солидарности трудящихся в Варшаве 10 тысяч рабочих провели 1 мая 1890 года забастовку.

Бастовали в тот день и в других странах, в частности в Соединённых Штатах Америки. Именно там за четыре года до того произошла трагедия: 1 мая рабочие-анархисты устроили митинги и демонстрации, требовали для себя восьмичасовой рабочий день, 4 мая при разгоне демонстрации в Чикаго погибли шесть демонстрантов, ещё несколько десятков человек были убиты и ранены в результате взрыва брошенной бомбы 5 мая. Обвинили в организации взрыва восьмерых рабочих-анархистов. Приговорили их к повешению. Троим из них, когда главный свидетель обвинения признался, что оговорил осуждённых, казнь заменили пятнадцатью годами каторги. Впоследствии было доказано, что к столкновениям 5 мая никто из осуждённых причастен не был.
В память о казнённых анархистах Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889-го объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил в этот день в 1890 году провести демонстрации, в том числе с требованием восьмичасового рабочего дня.

Начиналось же всё ещё в середине XIX века: рабочие Австралии первыми 21 апреля 1856 года потребовали для себя восьмичасовой рабочий день.

В нашей стране Первомай впервые отпраздновали открыто в 1917-м, после Февральской революции: на улицы с различными лозунгами вышли миллионы рабочих. После Октябрьской революции праздник стал официальным. Сначала это был День Интернационала, позже (с 1972 года) — День международной солидарности трудящихся.

В Советском Союзе 1 мая трудящиеся шли на демонстрации с лозунгами и призывами бороться за мир и построение коммунистического общества, с плакатами о достижениях народного хозяйства, науки и культуры. На второй день праздника, как правило, проходили «маёвки» — массовые празднования на природе. Праздник часто называли просто по числу — 1 Мая, он был символом революции, непримиримой классовой борьбы.

Последний раз официальная первомайская демонстрация состоялась 30 лет назад, 1 мая 1990 года. В 1992-м праздник переименовали в Праздник весны и труда.
День труда (Праздник весны и труда) 1 мая отмечают почти в 150 странах мира.

По материалам Википедии

Exit mobile version