Site icon Новоуральский городской портал

ЦМСЧ-31 нужно порядка полутысячи медработников и больше денег

ЦМСЧ-31 представила в Думу информацию о положении дел, в том числе о кадровом и финансовом обеспечении учреждения. Есть и положительные моменты, с них и начнём.

Вот, например, в отчёте сообщается, что в 2021 году и в первом квартале 2022 года была существенно обновлена материально-техническая база ЦМСЧ и были проведены ремонты.

В числе прочего приобретены 10 аппаратов неинвазивной ИВЛ, 8 аппаратов инвазивной ИВЛ, аппараты УЗИ и ЭКГ, аппараты для спирометрии, флюорограф, маммограф, компьютерный томограф, иммуногематологический анализатор, анализатор доплеровский, колоновидеоскоп, 2 гинекологических кресла, 3 фармацевтических холодильника, 50 концентраторов кислорода, тележки для перевозки больных, рециркуляторы бактерицидные и кровати функциональные.

Ремонты, текущий и капитальный, проведены на третьем этаже в здании хирургического корпуса. Также выполнены капремонт кровли поликлиник №№ 1 и 2, ремонт асфальтового покрытия на территории больничного городка и текущий ремонт кровель детской больницы, здания психонаркологического корпуса и здания перехода.

К позитивным итогам отнесены, кроме того, удовлетворительные результаты прививочной кампании против COVID-19 и открытие паллиативного отделения.

Что касается финансирования. Тут картина такая. В целом доходы ЦМСЧ, по сравнению с 2019 и 2020 годами, выросли: в 2019-м было 1,66 миллиарда рублей, в 2020-м – 1,95, в 2021-м – 2,4. При этом субсидий из федерального бюджета на выполнение госзадания поступило меньше: в 2019-м было 578,7 миллиона, в 2020-м – 620,5, в 2021-м – 564,6. Целевых субсидий оттуда же получено меньше, чем в 2020-м, но больше, чем в 2019-м: 62,9 миллиона, 184,7 и 42,9 соответственно. По программе обязательного медицинского страхования в 2021 году было выделено 1,69 миллиарда рублей (в 2019-м было 960,6 миллиона, в 2020-м – чуть больше миллиарда).

Рост доходов, как пояснил начальник ЦМСЧ в отчёте и на заседании Думы 27 апреля, был обусловлен значительным количеством больных COVID-19, нуждающихся в помощи в условиях круглосуточного стационара, и высокой стоимостью такой госпитализации, деньги были получены и потрачены именно на лечение пациентов с COVID-19.

«Плюс на пользу не пошёл», – посетовал, комментируя цифры, Морозов. После он добавил: «Денег требуется всё больше, так как растут цены на медикаменты и расходные материалы, а цены на медицинскую помощь, которую мы оказываем, не растут. Мы сами стоимость своей продукции повысить не можем».

На данный момент деньги требуются в том числе на ремонт кровли терапевтического корпуса, строительство модульного ФАП в деревне Пальники и приобретение трёх автомобилей скорой помощи. Наши депутаты, дабы как-то поспособствовать продвижению вопроса, 27 апреля приняли решение направить в ФМБА обращение с просьбой выделить целевые субсидии.

В прошлом же году народным избранникам, и это тоже отражено в отчёте, пришлось открыть для ЦМСЧ городской кошелёк. Из средств местного бюджета был предоставлен грант в размере 2,7 миллиона рублей на покрытие расходов по приобретению дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты для медперсонала, кожных антисептиков и быстросъёмных клапанов для кислородопровода, а также на оплату услуг такси для обслуживания вызовов на дом.

Очень непросто складывается обстановка с кадрами. Согласно информации, всего в ЦМСЧ-31 должно быть 595 врачей, но есть только 330 (некоторые работают не на одну ставку, в итоге занимают 407,5 ставки). При этом многие врачи ЦМСЧ-31, как сказал Андрей Морозов, работают ещё и в медцентрах Екатеринбурга.

В поликлиниках 46 врачей закрывают 160 ставок, всего ставок – 245,75. Более всего не хватает терапевтов (их сейчас 16, работают как 20, не закрытыми остаются 13 ставок), неврологов и ЛОР-врача.

Врачей дневных стационаров – 4 (занято 5,75 ставки), врачей стационаров – 99 (занято 148,5 ставки), штатом предусмотрено 12,5 и 199,5 ставки соответственно.

Численность среднего медперсонала в поликлиниках – 312 человек (занятых ставок – 356,75, по штату предусмотрено 488,25 ставки), столько же – в стационарах (но они занимают 405 ставок, должно быть 482 ставки), в дневных стационарах – 8 человек (всего ставок – 15,25).

Чтобы исправить ситуацию, ЦМСЧ, как докладывается, ведёт плановую работу по привлечению и закреплению кадров:

Насколько удачно ведётся работа, судите сами. В отчёте сказано, что в 2021 году в ЦМСЧ пришли 7 молодых специалистов, обучившихся по целевому направлению, и 3 врача-стажёра, в настоящее время частично за счёт ЦМСЧ-31 22 медсестры ЦМСЧ-31 учатся на фельдшеров. На этом пока всё. «Наши выпускники, – констатировал Морозов, – заканчивая учёбу, либо не приезжают в город, либо договоры не подписывают. Молодёжь возвращаться в город на работу не хочет».

– Какую молодёжь мы собираемся привлекать, когда наши дети уезжают из города? Своих удержите, – обратился к депутатам Андрей Юрьевич. – В позапрошлом году те, кто заключили договор и окончили институт… а договор там был никакой (не захотел и не приехал)… и не приехали. Ваши дети вас лечить не приехали. Пятнадцать человек. Наступает следующий год. Дети, которые осаждали отдел кадров («дайте направление на бесплатное обучение…»), когда прочитали в договоре, что теперь придётся выплатить всю стоимость обучения, ни один не подписал. Наши дети не подписали. Наши родители сказали: не подписывайте. В этом году новая тенденция: они едут в Екатеринбург и заключают договоры с медучреждениями Екатеринбурга…

К слову о дефиците медицинских кадров. В прошлом году на эту тему вышло несколько публикаций.

Так, «Известия» в августе написали, что сообщество «Врачи РФ» провело опрос среди медработников, по итогам которого 87% респондентов (было опрошено 2855 врачей) заявили о нехватке кадров в своих медучреждениях и указали,  говоря о причинах, на низкие зарплаты, оптимизацию здравоохранения, излишнюю бюрократизацию работы и созданный СМИ негативный образ медработника.

В первую очередь, пишут СМИ, не хватает врачей первичного звена (по оценке Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ, до пандемии терапевтов, врачей общей практики и педиатров дополнительно было необходимо 25-30% персонала); отсюда и проблемы скорой помощи: у граждан нет доступа к первичной помощи, и они вызывают «скорую», растёт количество необоснованных вызовов.

Среди причин кадрового голода называются также неблагоприятные условия труда, большие психоэмоциональные нагрузки, отсутствие дополнительных мер социальной поддержки, низкая престижность профессии для молодёжи и негативное отношение пациентов.

Самая большая, утверждается в статье на «E1», проблема – время на приём. В лучшем случае есть 15 минут, за это время не всегда получается собрать нужный массив данных, проанализировать его и разработать схему лечения. Врач не успевает, у него задерживается очередь, пациенты ждут, начинают скандалить, и это отражается на психологическом состоянии врача. Времени нет, и терапевты без разбора начинают отправлять людей к другим специалистам. Плюс имеет место быть потребительский экстремизм, когда пациенты говорят, что забегут «только забрать бумажку», а на самом деле задают кучу вопросов.

Опять же в статье «Известий» отмечается, что усилия государства недостаточны, нет чётко выверенной госпрограммы по решению кадровой проблемы, требуются комплексные действия. Начать предлагается с подготовки специалистов. При этом указывается, что просто выделить больше бюджетных мест недостаточно, нужно больше преподавателей, больше студенческих общежитий (чтобы студентам из глубинки не пришлось решать проблему жилья), нужно поднимать стипендии и решать проблему нехватки учебных мест. На нехватку учебных мест, кстати, недавно жаловался и наш медколледж.

Как удержать, как привлечь, как создать… – ответы на все эти вопросы должны быть найдены как можно скорее.

А ещё как можно скорее нужно восстановить оказание плановой медицинской помощи. Такая задача была поставлена в начале апреля перед всеми медучреждениями страны.

Екатерина ГИЛЯЗОВА

Exit mobile version