Site icon Новоуральский городской портал

За раздельный сбор

Хоть и писала я статьи, где высказывалась против определённых действий «Экосервиса», всё же в главном – в стремлении внедрить раздельный сбор твёрдых коммунальных отходов с ними солидарна. Очень хочется, чтобы всё получилось. И получится, если поддержат и граждане, и администрация. И если сам «Экосервис» будет предпринимать правильные шаги.

Хорошо бы, например, установить во дворах МКД, в общественных местах и в зданиях, которые посещает много людей, цветные урны с надписями «бумага», «стекло», «пластик», «металл».

Конечно, при этом будет необходимо провести работу с дворниками (чтобы складывали содержимое таких урн в разные мешки) и с жителями (чтобы использовали урны по назначению – тут, замечу, не так всё просто, требуются разъяснения).

Интересная идея была организовать сбор полезных фракций прямо в подъездах. Это, разумеется, не в каждом доме – только там, где жители проявят инициативу и на общем собрании примут соответствующее решение. Может, кто-то решится на эксперимент ради будущего Земли?

Помню, когда стартовала мусорная реформа, прочитала, что заглублённые контейнеры закроют разными крышками – для отличия, в один контейнер будем выбрасывать так называемые мокрые отходы (или загрязнённые), в другой – то, что подлежит переработке. Первое время даже присматривалась к контейнерам – вдруг разделение уже случилось, а я брошу мешок не туда. Но не случилось. А было бы неплохо для начала.

Почему бы сейчас не попробовать реализовать задумку? Тем более что представитель «Экосервиса» выступил на заседании думской комиссии 5 апреля как раз с предложением делить мусор на две те самые категории.

Правда, во-первых, предлагается сие пока лишь «счастливчикам», к которым, по словам регоператора, сложно добраться крупногабаритной технике, используемой для вывоза ТКО из заглублённых контейнеров, – как пилотный проект. Во-вторых, речь идёт о замене наземных контейнеров (тех, что похожи на заглублённые) на пластиковые баки на колёсиках – похоже, что исключительно евроконтейнеры видятся регоператору вместилищем для раздельных отходов, заглублённые отчего-то не подходят.

Почему не подходят? Об этом, кстати, 5 апреля спросил депутат Дмитрий Никаноров. Аргумент исполнительный директор ООО «ТБО «Экосервис» Радик Хисамутдинов привёл один, не убедительный, на мой взгляд: мол, одних отходов гораздо больше, чем других.

Понятно, что, скорее всего, система вывоза мусора после такого разделения наладится не сразу – но ведь и Москва не сразу строилась, всё решаемо.

В ряде мест можно установить пункты раздельного сбора отходов. Естественно, нужно будет следить за наполняемостью ёмкостей и вовремя их очищать; полагаю, с организацией данных процессов возникнут трудности, но, повторюсь, всё решаемо. Дело-то благое. Лично меня радует, что всё больше людей понимают значимость разделения ТКО.

Лучше, конечно, такие пункты, как в столичном Марьино. Экспериментальные. Но это, наверно, из разряда «помечтать». Состоят они из четырёх соединённых между собой в один комплекс секций, внутри которых размещены баки для пластика, стекла, бумаги и металла. Баки на колёсиках, как нравится «Экосервису», и с датчиками, отслеживающими уровень их наполнения в режиме реального времени.

Пункты «Умной переработки», появившиеся недавно в Екатеринбурге, тоже выглядят стильно.

И последнее на сегодня. В прошлом году одна общественная организация при поддержке городской администрации поставила в торговых центрах Первоуральска боксы для сбора б/у вещей (одежды, обуви, сумок). Удобная штука. Вот бы нам такие. Как считаете?

Екатерина Гилязова

Exit mobile version