Site icon Новоуральский городской портал

Профукают ли новые возможности?

Ведут ли к сложностям введенные другими государствами санкции и уход с рынка иностранных компаний? Безусловно. Но не стоит спорить и с тем, что по сути, санкции — это новые возможности. И это — не просто приободряющий лозунг, а реальный шанс для многих российских предпринимателей: шанс занять освободившиеся ниши, шанс расширить свою сферу деятельности и наконец-то заняться вопросами, решение которых откладывалось годами. Именно сейчас бизнес может полноценно заняться импортозамещением.

Конечно, любой серьезный бизнес — сложная система, которую надо отрабатывать годами, чтобы достичь высокой эффективности, просто «скопировать» ее откуда-то почти невозможно. И да, чем больше объемы производства, тем дешевле единица продукции — почти любой импортозамещающий бизнес будет на первых порах менее эффективен: либо продукция будет дороже, либо качество будет хуже. Чудес не бывает.

Однако, если начать уже сейчас (раз уж вчера было не до того) — велика вероятность, что через несколько лет экономика страны не только выстоит, но и станет эффективной вне зависимости от продажи ресурсов. Вот тут то и могут прийти на помощь распиаренные за последние годы ТОРы. Понимая, что скоро будут высвобождаться целые ниши, рабочие руки и что именно сейчас идея офшора реально может выстрелить, давая шанс вклиниться в струю импортозамещения и цепочки поставок, логично было бы ожидать от Росатома и городской администрации ТОРа «Новоуральский» активных действий по привлечению инвесторов со всей страны. Активных действий. Легко и абсолютно без потерь можно сажать на телефоны половину работников администрации, которые будут обзванивать всех потенциально заинтересованных и затаскивать в город самое разное производство, обещая предпринимателям налоговые льготы, всевозможные преференции и поддержку, давать все, что потребуется — благо, у Госкорпорации деньги на это есть (судя по спонсированию огромного количества бестолковых мероприятий).

Казалось бы, вот оно, решение сразу множества проблем в отдельно взятом городе со статусом «территории опережающего развития»: демография, отсутствие рабочих мест, низкая конкуренция — возможно, не придется даже закрывать детские сады, объединяя в группах детей разных возрастов… Однако, складывается ощущение, что снести стадион и заказать проект нового, обсудить траву, деревья и переименование остановок, — это тот потолок, который нам светит в ближайшем будущем. Будут ли руководители города ждать, что начнут закрываться уже имеющиеся бизнесы, так или иначе зависящие от импорта, и падения уровня жизни населения, или все же интегрируются в рынок? Большой вопрос.

Мария Залесова

Exit mobile version