Site icon Новоуральский городской портал

Колледж выбирает, чему учить

Хочется Новоуральскому технологическому колледжу научить своих студентов и вкусную пищу готовить, и на станках мастерить, и много чему ещё – только финансовых возможностей одновременно для всего нет. Приходится выбирать. Как НТК делает этот выбор, а также о том, какие ещё вопросы решает, рассказала на заседании Координационного совета по развитию профессионального образования 18 марта директор учреждения Марина Ивановна Ждановских.

 В 2021 году, сообщила Марина Ивановна, колледж участвовал в конкурсном отборе в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» по направлению «Промышленные и инженерные технологии». Это направление было выбрано потому, что участие в конкурсе предполагает софинансирование со стороны работодателей, заинтересованных в подготовке специалистов, соответствующих современным российским и международным требованиям. В данном случае в роли софинансиста выступила Топливная компания «ТВЭЛ». Было заявлено три мастерских по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии» и «Метрология и КИП»; общая стоимость их создания – 38 миллионов 200 тысяч рублей.

Также Марина Ивановна отметила, что в 2021 году обострилась ситуация с образовательными программами «Повар, кондитер» и «Технология продукции общественного питания»: с того года НТК не может вести набор по ним – потому что поменялись образовательные стандарты. По новым стандартам, материальная база колледжа перестала соответствовать требованиям ещё в 2018 году.

В 2021 году НТК начал сбор информации: что необходимо, чтобы пройти лицензирование. В итоге оказались перед выбором: три мастерских за 38 миллионов 200 тысяч рублей либо «Повар, кондитер» и «Поварское, кондитерское дело» за 12 миллионов 214 тысяч рублей.

Пришли к тому, что мастерская «Метрология и КИП» будет создаваться совместно с АО «ТВЭЛ» (выделяют 4 миллиона рублей). Также вышли на самый минимум по программам «Повар, кондитер» и «Поварское, кондитерское дело», цена вопроса была 8 миллионов 724 тысячи 800 рублей. В результате договорились, что в 2022 году колледж отказывается от токарных работ и сварочных технологий в пользу программы «Повар, кондитер».

24 января было получено письмо из Министерства образования, в котором НТК уведомили, что заявка включена в реестр обращений подведомственных образовательных учреждений для планирования средств на организацию мероприятий по развитию материально-технической базы государственных образовательных организаций Свердловской области, участвующих в реализации проекта «Уральская инженерная школа», и будет рассмотрена в установленном порядке при наличии соответствующих источников финансирования в 2022 году.

НТК достаточно успешно двигался в этом направлении. Однако введение после 24 февраля санкций против России привело к тому, что цена вопроса увеличилась в два раза: теперь минимальная стоимость оборудования по программе «Повар, кондитер» – 15 миллионов 835 тысяч 618 рублей (отечественные инфраструктурные листы стоят дороже импортных).

– Министерство образования, – подчеркнула директор колледжа, – не отказывается от обязательств, связанных с развитием материальной базы и проектной деятельности подведомственных образовательных организаций. Но стоимость оборудования увеличилась не только по программе «Повар, кондитер», есть и другие программы, где Свердловская область связана обязательствами по софинансированию. Поэтому на сегодняшний день мы находимся в ожидании решения вопроса Министерством образования.

Помимо прочего НТК занимается развитием материально-технической базы. Идут закупки, в том числе на деньги, выделенные в 2021 году АО «ТВЭЛ», для мастерской по компетенции «Плотницкое дело» (образовательная программа «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ»).

Идёт создание мастерской по компетенции «Метрология и КИП». Процесс в обязательном порядке, по требованию новых федеральных государственных образовательных стандартов, сопровождается подготовкой к аккредитации Центра проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) по данной компетенции.

Уже пройдена аккредитация ЦПДЭ по компетенции «Электромонтаж». Участие работников и студентов НТК в региональном чемпионате «WorldSkills» по компетенции «Охрана труда» позволили колледжу самостоятельно выйти на подготовку к аккредитации ЦПДЭ по компетенции «Охрана труда».

Есть у колледжа мысли и по поводу лицензирования новых и обновлённых образовательных программ. Работодателям, находящимся на территории Новоуральского городского округа, с которыми у НТК сложились отношения (в плане целевой подготовки обучающихся, профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, организации стажировок и практик, трудоустройства выпускников колледжа), предложено совместно создать производственно-образовательные структуры, разработать и реализовать профессиональные образовательные программы. Отправлено 102 запроса и на крупные предприятия, и индивидуальным предпринимателям о потребности в специалистах, в том числе тех, которые отсутствуют в лицензии НТК.

Екатерина Гилязова для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version