Site icon Новоуральский городской портал

Новоуральск в 2021 году получил от Росатома более 300 миллионов рублей на инфраструктуру

В рамках Соглашения между правительством Свердловской области и Госкорпорацией «Росатом» в 2021 году на финансирование мероприятий национальных проектов «Образование», «Демография», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда» на территории Новоуральского городского округа было направлено 345 млн рублей.

Мероприятия, профинансированные за счет предприятий атомной отрасли, – это, в частности, капитальный ремонт конструкций быстротока реки Бунарка, ремонт и благоустройство объектов социальной сферы, приобретение оборудования и дорожной техники, благоустройство общественных территорий и ремонт пешеходных зон, начало реконструкции центрального стадиона, строительство жилых домов в деревне Починок.

Соглашение между Госкорпорацией «Росатом» и Свердловской областью было подписано в 2011 году. Документ предусматривает развитие атомной промышленности в регионе и реализацию инвестиционных программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации, создание новых рабочих мест и развитие инфраструктуры. Средства начали «возвращаться» в атомные города, в том числе в Новоуральск в 2013 году. За этот период на реализацию мероприятий по социально-экономическому и инфраструктурному развитию за счет Соглашения Новоуральск получил уже более 2,7 млрд рублей.

Также согласно условиям соглашения АО «УЭХК» и другие предприятия Росатома в Свердловской области обеспечивают рост налоговых поступлений в областной и местный бюджеты за счет роста объемов производства и доходов от реализации продукции. Объем основных налоговых отчислений только по линии АО «УЭХК» в 2021 году составил более 4,3 млрд рублей (не считая страховых взносов), платежи в федеральный бюджет – 2,47 млрд рублей, в консолидированный бюджет Свердловской области (областной и местный бюджеты) – 1,86 млрд рублей. Объем отгруженной продукции, работ и услуг составил 50% от общего объема по городу Новоуральску.

«Главное преимущество соглашения между регионом и Росатомом – конкретные результаты работы. Мы реализуем целый комплекс мер по улучшению социальной инфраструктуры города, повышению качества жизни горожан, — отметил генеральный директор АО «УЭХК» Александр Белоусов.

В перечень мероприятий на 2022 год планируется включить строительство жилых домов в деревне Починок, благоустройство общественных территорий, ремонт  социальных объектов.

Exit mobile version