Site icon Новоуральский городской портал

ФСБ проверит деятельность депутата Госдумы Владимира Бурматова

На имя директора ФСБ Александра Бортникова направлено заявление, в котором его просят проверить деятельность депутата Госдумы Владимира Бурматова.

«Бурматов в стадии разработки закона 498-ФЗ обязан был и имел все возможности для привлечения специалистов в области биологии, кинологии и зоопсихологии. Вместо этого он намеренно проигнорировал эту необходимость, и «разработчиками» закона явились в основном люди, которые в указанных вопросах совсем не разбираются, — пишет заявитель. — Бурматов не мог не понимать, что в существующем виде 498-ФЗ противоречит Конституции РФ, в частности положениям о безопасной среде обитания для людей и санитарно-эпидемиологическом благополучии. Именно благодаря его деятельности и лоббированию, в частности положения закона об ОСВВ (способ обращения с бродячими собаками — «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат»), во многих регионах сложилась катастрофическая обстановка».

«Чтобы количество бродячих собак не увеличивалось, требуется практически одновременно (в течение 1–2 месяцев) полностью стерилизовать всю их популяцию в стране. В масштабах России это нереально, — говорится в обращении в ФСБ. — В реализации программы ОСВВ участвуют организации, вероятнее всего, банально разворовывающие деньги и невыполняющие требуемых манипуляций с животными».

«Что будет дальше, если не вмешаться в данную ситуацию? Количество бездомных собак достигнет максимума, когда кормовая база перестанет обеспечивать необходимое количество пищи. Резко возрастет внутривидовая конкуренция, в которой будут побеждать самые агрессивные, смелые и сильные особи. Средний размер бездомных собак увеличится. Человек достаточно быстро сам станет объектом охоты. Это 3–5 поколений собак. В популяции уличных собак не останется милых собак-попрошаек. Их место сначала займут собаки-вымогатели, а потом и хищники. И нападать они будут на детей, женщин и пожилых людей, самых беспомощных», — считает автор.

«Многие регионы являются дотационными и просто не могут нести затраты на приюты и содержание за счет регионов отловленных собак. В открытом доступе можно найти информацию о том, что в Москве, где ОСВВ пока не работает, а применяется безвозвратный отлов, находятся 14 приютов, в каждом из которых содержится около 2 000 собак и 300–400 кошек, на содержание которых тратится 2 млн рублей ежедневно… — также пишет автор. — Нигде в Европе бездомных собак не содержат пожизненно в приютах, а лишь какое-то адекватное время до востребования, далее усыпляют».

Ну надо же. Здравые мысли появились? Жаль, что появились только после того, как людей посреди улиц начали жрать заживо.

Exit mobile version