Site icon Новоуральский городской портал

Активный возраст

Исторически так сложилось, что к пожилым людям в обществе относились как к хранителям культурно-духовных ценностей и традиций. Этим во многом определялся — и, к сожалению, исчерпывался статус пожилых людей в социуме. Сегодня этот статус по множеству причин претерпевает существенные изменения. Возрастные рамки в современном мире значительно сдвинулись: по определению Всемирной организации здравоохранения, молодость длится до 45 лет, а средний возраст — до 60. Достижения медицины позволяют людям все дольше вести активный образ жизни, а технологический прогресс требует от каждого взрослого человека постоянного обучения и адаптации к меняющимся условиям. В связи с этим особое значение приобретает вопрос социализации в пожилом возрасте. И что важно, пожилые люди и сами все чаще изъявляют желание идти в ногу со временем и наверстать упущенное. К счастью, практически в каждом городе им такую возможность предоставляют, и нередко бесплатно.

Например, в Новоуральском комплексном центре социального обслуживания населения уже давно работает школа пожилого возраста. Занятия проводятся по самым разным направлениям, среди которых:

Зачем нужны такие курсы?

Учиться полезно всегда, а в пожилом возрасте — особенно. Отчасти чисто по социальным причинам — можно освоить новую профессию, получить свежие впечатления, поднять самооценку, найти новых знакомых и не чувствовать себя выключенным из социума. Отчасти — по физиологическим: предполагается, что регулярная умственная нагрузка замедляет неизбежный возрастной спад мыслительных способностей. А значит, жизнь будет оставаться более насыщенной, активной и полноценной. Не спроста ученые пришли к тому, что позитивному настрою в старости и долголетию способствуют открытость новым идеям, приобретение новых знаний, умений и навыков. А еще, получение новых знаний и активная социальная роль — отличный способ преодолеть скуку и разрушить бытовую рутину.

Кстати, школа пожилого возраста начинает набор слушателей на 2022 учебный год по следующим направлениям:

• «Правовая и экономическая культура»;

• «Финансовая грамотность»;

• «Безопасная жизнедеятельность»;

• «Активное долголетие»;

• «Краеведение»;

• «Социальный туризм»;

• «Садоводство и огородничество»;

• «Библиотерапия».

Более подробно с направлениями Школы пожилого возраста вы можете ознакомиться на официальном сайте ГАУСО СО «Новоуральский КЦСОН».

Записаться в группы можно по телефону 8 (34370) 5-40-88 доб. 406 — Клементьева Светлана Юрьевна.

Exit mobile version