Site icon Новоуральский городской портал

В России создадут приложение для фиксации гражданами нарушений ПДД

За нарушения Правил дорожного движения водителей смогут наказывать сами граждане с помощью нового мобильного сервиса. Президент поручил правительству до 1 июня 2022 года закончить работу над внесением в законодательство соответствующих поправок.

В России уже работают несколько приложений для смартфонов, которые позволяют привлекать водителей к ответственности за нарушения некоторых правил. Однако автоматически штрафы с этих приложений оформлять нельзя. По определению Верховного суда без оформления протокола выписывать штраф можно только с материалов, полученных с автоматических комплексов фото- видеофиксации нарушений. Со смартфоном это невозможно.

Ещё в 2016 году МВД разработало, а правительство внесло в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Эти поправки устанавливают возможность оформлять постановления на автовладельцев на основании материалов, снятых с помощью специального приложения для смартфонов. Приложение, единое для всех регионов, уже получило условное название «Народный инспектор».

Планируется, что с помощью этого приложения можно будет привлекать к ответственности за нарушения правил парковки, за непредоставление преимущества в движении тем, у кого оно есть, проезд под шлагбаум или на красный свет на ж/д переезде; проезд на красный свет; разворот или движение задним ходом, где это запрещено; нарушение требований знаков или разметки; выезд на встречную полосу; движение по выделенной полосе; непропуск пешеходов.

Exit mobile version