Site icon Новоуральский городской портал

Для чего данные россиян поместят в единый регистр

📣В 2023 году в России заработает единый регистр населения (ЕРН), который объединит данные о каждом человеке из множества ведомств. Согласно закону, его оператором будет Федеральная налоговая служба (ФНС). Получать госуслуги и оформлять льготы станет проще и быстрее.

✅Закон о создании в России единого федерального информационного регистра, который будет содержать сведения о жителях страны, приняли в 2020 году. В регистр войдут ФИО, дата и место рождения и смерти, пол и семейное положение, сведения о родственных связях человека. А также ряд документов — СНИЛС, ИНН, реквизиты записей актов гражданского состояния, сведения о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о постановке на воинский учёт, документы об образовании и квалификации. Всего 33 вида сведений от 12 поставщиков — различных государственных ведомств.

✅Закон вступает в силу поэтапно. Сейчас — период наполнения базы и её гармонизация, то есть сведения из различных источников должны «подружиться» между собой.

✅ЕРН должен заработать с 1 января 2023 года. До этого времени нормативные правовые акты не смогут требовать использования регистра в качестве единственного и обязательного источника сведений о населении. Кроме того, до 31 декабря 2025 года установлен переходный период.

✅Единый регистр будет вести ФНС. Со слов заместитель руководителя ФНС Виталий Колесников, база уже проходит тестирование и работает хорошо. Обращаясь к ней, госорган сможет получить необходимые сведения о гражданине, чтобы предоставить ему ту или иную услугу. И сам человек в любой момент сможет восстановить всю информацию о себе по минимальному набору данных (например, по ФИО и номеру паспорта), не обращаясь лично ни в какое ведомство.

✅Собираемые сведения хранятся в центрах обработки данных ФНС, которые отделены от всех других центров и защищены как от внешних, так и от внутренних угроз. Все доступы к базе фиксируются электронно и записываются на видео, возможность перекачки информации отсутствует.

✅Благодаря ЕРН скорость получения госуслуг увеличится. Кроме того, сведения из ЕРН станут основой для назначения различных госвыплат в беззаявительном режиме.

Exit mobile version