Site icon Новоуральский городской портал

Кто придумал — тот и платит

На заседании Думы НГО депутат Олег Елистратов предложил Администрации НГО, ресурсникам и управляющим компаниям альтернативный способ обеспечения горячей водой в летний период требуемого качества. Установленные в подвалах МКД специальные приборы (в народе их уже прозвали «елистратиками») будут сливать остывшую горячую воду в канализацию, таким образом доводя её до нормативной. Оплачивать сливы, по мнению депутата Олега Елистратова, будут все жители многоквартирного дома.

«Новоуральский управдом» № 7 (131) от 9 августа 2021 г.

Иногда короткая дорога — самая лучшая. Эта история как раз подтверждает эту мудрость. Пока товарищ депутат Олег Елистратов пытается обаять своей альтернативой административный ресурс, популярный соцпаблик взял и запустил голосование для новоуральцев: установили бы они у себя этот чудо-прибор.

Собственно, с опроса потенциальных пользователей и надо было начинать депутату попытку внедрить своё рацпредложение. Потому что, если жители захотят приобрести для своего дома ­какое-­нибудь уникальное нечто или откажутся от его установки, никакой ресурс — ни административный, ни управленческий — не смогут изменить решение общего собрания.

Итак, что получили «на выходе» импровизированного общего собрания в соцсетях? Проголосовало 204 человека. По сути, население двух домов — стандартной панельки-­девятиэтажки и трёхподъездной хрущёвки. Результаты, в принципе, предсказуемы. Сливы дорогой остывшей горячей воды самостоятельно готовы оплачивать всего 4% опрошенных, а 18% категорически этого не хотят.

Но депутату Олегу Елистратову расстраиваться незачем. Он хотел улучшить жизнь земляков — и его рацпредложение нашло живую поддержку у большинства опрошенных. Иначе и быть не могло: новоуральцам нужна горячая вода, причём не только зимой, но и по окончании отопительного сезона. И желание это абсолютно нормальное. Но — маленький пустячок-с! Оплачивать непотреблённое и слитое жители не согласны. И они решили: сливы за ваш счёт, Олег Владимирович. Всё по-честному. Перефразируя старую дворовую присказку, кто придумал — тот и платит.

Источник: «Новоуральский управдом» №8

Exit mobile version