Site icon Новоуральский городской портал

Баранов стал новым директором НРИЦ

На днях мы рассказывали, что «умную команду» предыдущего мэра продолжают потихоньку разгонять. Каково же было наше удивление (приятное, не скроем), когда мы узнали, что с завтрашнего дня на должность директора НРИЦ заступает Александр Борисович Баранов.

Напомним для тех, кто подзабыл, что Александр Баранов был именно тем главой НГО, при котором город вышел из эпохи застоя. Менее чем за 2 года его работы на посту главы из ветхого жилья были расселены больше сотни квартир, в т.ч. в с. Тарасково, там же сделан пристрой к школе — со столовой и спортзалом, с нуля отстроены музейно-выставочный центр, Айсберг и бытовой корпус на горнолыжке, проведена крупная реконструкция в Парке аттракционов. При нем начато строительство коттеджей в 13 мкр и ФОК в Южном микрорайоне, возведение пристроя к школе в Починках.

В самых ближайших планах значились расселение «Зеленого квадрата» в Починках, реконструкция павильона «Надежда» с обустройством искусственного льда и строительство нового бассейна, а также масштабная реконструкция Аллеи молодежи, на которую из области уже были выделены средства — 53 миллиона рублей (которые, как все мы знаем, были бездарно профуканы следующим руководителем городской администрации).

Увы, сбыться этим планам было не суждено. Баранова вынудили уйти в отставку, оказывая беспрецедентное по своим масштабам давление через Федеральную антимонопольную службу и СМИ как на самого главу, так и на членов его семьи. Впрочем, за много месяцев судов, арбитраж полностью отклонил все «дела» ФАС, которые даже не пытались спорить и апелляцию подавать не стали.

По удивительному совпадению, началось это в то же время, когда глава округа отказал ОТЭКу в передаче собственности города (писали об этом здесь) в аренду, что было бы прямым нарушением законодательства), и настаивал на необходимости концессии. Мэра сменили, поставили «своего», а руководство ОТЭКа (и не только его) со временем согласились с тем, что концессия и правда — единственный законный вариант. Впрочем, за те 2 года, что прошли с тех пор, даже со ставленником дело не сдвинулось с мертвой точки.

Кто виноват в том, что один из самых продуктивных за последние лет 20 глав округа не смог завершить начатое — уже наверное неважно. Но рады его возвращению и уверены, что его опыт и знания помогут вытащить город из нового застоя, в который город окунулся буквально за несколько месяцев «правления» главы В.В. Цветова. А главное, что глядя на последние кадровые перестановки, понимаешь, что у нового мэра, В. Тюменцева, есть все шансы собрать вокруг себя действительно умную команду — уже без кавычек.

Exit mobile version