Site icon Новоуральский городской портал

Лето. Улица. Скамейка. Алкаши.

На вопросы горожан отвечает начальник Межмуниципального управления МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» подполковник полиции Максим Метелица.

Как найти управу на выпивох на скамейках во дворах и других общественных местах?
В общественном месте законом запрещено распивать ЛЮБЫЕ спиртосодержащие напитки. Общественные места — это детские, образовательные, медицинские (и др.) организации/учреждения/объекты, места общего пользования в МКД, улицы, дворы, парки, скверы, пляжи, вокзалы/аэропорты/порты, остановки общественного транспорта, транспорт, территории, предназначенные для отдыха или туризма и др.
В обязательном порядке нужно позвонить в дежурную часть и сделать сообщение. Оно в обязательном порядке будет зарегистрировано старшим оперативным дежурным дежурной части, наряды патрульно-­постовой службы на него незамедлительно отреагируют. По прибытии наряда полиции в случае, если факт распития спиртных напитков подтверждается, составляется административный протокол.

По каким статьи закона можно наказать нетрезвых граждан, нарушающих общественный порядок?
Ст. 20.20, 20.21 и 20.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

> распитие спиртных напитков в общественном месте — штраф от 500 до 1500 руб­лей;

> появление в общественных местах в состоянии опьянения — штраф от 500 до 1500 руб­лей или административный арест до пятнадцати суток;

> употребление алкоголя или нахождение в неположенном месте несовершеннолетнего — штраф от 1500 до 2000 руб­лей. штраф будут платить родители/опекуны ребёнка.

Нужно ли делать видеозапись?
Если есть такая возможность — обязательно. Ситуации бывают разные, как и правонарушители. Бывает, люди не признают свою вину. Поэтому свидетельская база крайне необходима для доказывания данного вида правонарушений. А подобная видеозапись — неоспоримое доказательство! Оно будет приложено к материалам проверки.

Хочу, чтобы справедливость восторжествовала, и выпивох наказали. Но я хочу, чтобы мои данные никак не фигурировали в деле, и чтобы нарушители не знали, что это я сообщил в полицию. Это возможно? Я могу выложить эту видеозапись в соцсети?
Проблема распития спиртных напитков в общественных местах в Новоуральске существует. В мае-июне 2021 г. полицейские Новоуральска провели 2 оперативно-­профилактические операции «Улица», направленные на выявление нарушителей закона, распивающих спиртные напитки. И только за май пресекли порядка 40 таких административных правонарушений. Поэтому полицейские будут благодарны жителям за информацию о подобных фактах.

По поводу анонимности. Делая сообщение в дежурную часть, можно не представляться и не называть свои персональные данные. Конечно, старший оперативный дежурный при приёме сообщения в обязательном порядке примет меры для того, чтобы выяснить данные человека. Но полиция фиксировать их не будет, если человек захочет остаться анонимом.

Если видеозапись будет выложена в соцсети спустя ­какое-то время, а не оперативно попадёт в полицию, конечно, проверка фактов будет проводиться. И сотрудники полиции в обязательном порядке занимаются ежедневным мониторингом соцсетей, отслеживают и регистрируют события, которые содержат в себе признаки либо административного правонарушения, либо преступления, и проводят по ним весь комплекс необходимых мероприятий с привлечением к ответственности виновных в установленном законом порядке. Но! В таком деле в первую очередь важна именно незамедлительность, оперативность реагирования на ситуацию и принятия мер. То есть полицейским чрезвычайно важно застать правонарушителей непосредственно на месте совершения правонарушения, а не проводить проверку по факту, ставшему известным полиции спустя несколько часов или даже дней с момента его совершения, ­каким-то образом идентифицировать лиц, фигурирующих на видеозаписи, устанавливать их местонахождение, собирать доказательную базу и т. д.

Направляется ли распивавшему спиртные напитки сообщение по месту работы или учёбы?
Если нарушитель — учащийся, если его работа связана с людьми, с детьми или определённым риском, — обязательно. Направляется предписание в адрес руководителя организации о незамедлительном принятии мер.

Источник: Новоуральский управдом №6 от 25.06.21

Exit mobile version