Site icon Новоуральский городской портал

«Если есть внятные вменяемые предложения…»

На заседании Думы 26 мая депутаты вновь обсудили проблему обеспечения новоуральцев горячей водой в летний период.

Первый замглавы администрации НГО В. Хатипов доложил, что, как и в предыдущие годы, циркуляцию запустили сначала по третьей и четвёртой магистралям (в Южном и Западном районах), первую и вторую тем временем вывели в ремонты.
Для тех, кто не в курсе, первая магистраль заходит в дома по ул. Автозаводской (чётная сторона), Белинского, Берёзовая Аллея, Гагарина, Герцена, М. Горького, Дзержинского, Заречной, Комарова, Комсомольской, Крупской, Ленина (до МКД № 126), Маяковского, Парковый проезд, Первомайской, Перевальной, Победы, Свердлова, Северной, Спортивной, Строителей, Театральный проезд, Л. Толстого, Фрунзе, Фурманова, К. Цеткин, Чкалова и Юбилейной, вторая – в МКД №№ 50 по ул. Автозаводской, 17 по ул. М. Горького, 2, 4 и 6 по ул. Победы, 9 по ул. Театральный проезд, а также МКД по ул. Гастелло, Красногвардейский проезд, Мичурина (до МКД № 32), Садовой (до МКД № 15) и Чурина – Как закончим ремонтировать участок, запускаем на нём циркуляцию, – подчеркнул Вадим Раисович.

Что касается ремонтов, Вадим Раисович заметил, что в 2020 году было устранено почти 140 повреждений, из них 80% – на первой и второй сетях; эти сети сильно изношены, циркуляция же возможна только по сетям с допустимым износом. Из бюджета на этот год выделено 35 миллионов на ремонт сетей ХВС и ГВС; уже заключены контракты на ремонт сетей ХВС по улицам Комсомольской, Чурина и Юбилейной и теплосетей по улицам Гагарина и Дзержинского.

Замглавы сказал и про ситуацию с перемычкой в Парковом районе: было бы дешевле подавать воду в Южный район через неё, но если сейчас запустить её в работу, не будет ремонтов в Парковом районе. Потери МУП «Водогрейная котельная» берёт на себя. АО «РИР» не принимает такую позицию, требует запуска перемычки, согласовать предложения МУПа по корректировке программы, утверждённой в том году, отказывается.

Пока, посетовал В. Хатипов, Водогрейная котельная и РИР друг друга не слышат, переговоры, которые стороны ведут с января, ни к чему не привели. Вопросы, обратил внимание Вадим Раисович, будут полностью урегулированы, когда будет заключено концессионное соглашение с АО «РИР».

Сказал В. Хатипов и о том, как планируется помочь жителям двух домов по улице Загородное шоссе, оказавшимся в крайне сложной ситуации: у них температура воды, которая должна быть горячей, всего 30 градусов. В прошлом году Училище олимпийского резерва разрешило организовать циркуляцию через свои сети, в итоге потеряло около полутора миллионов, из-за чего на этот раз отказало в подобном использовании своего имущества.

Помочь планируется субсидиями на покупку индивидуальных водонагревателей и замену внутридомовой системы электроснабжения, уже выполнены работы по увеличению электрической мощности вне домов. Этот вариант, отметил замглавы, более простой и менее затратный, чем, например, предложенный депутатом Д. Захаровым, – сделать перемычку в районе Загородного шоссе.

Впрочем, предложение Дмитрия Викторовича отвергнуто не было. «Надо просчитывать», – ответил на него Вадим Раисович.

Так же коротко В. Хатипов ответил на другое предложение депутата – переселить жителей этих домов в город: «Оснований для переселения нет».

В ходе обсуждения народные избранники пожелали в следующий раз рассматривать вопрос в присутствии представителей АО «РИР» и МУП «Водогрейная котельная» и не спустя три часа после начала заседания, когда все устали.

Почти в конце состоялся интересный диалог между депутатами М. Сергеевым и М. Денисовым.

– Как вариант – предложения, которые сегодня прозвучали, как-то оформить на июньской Думе, принять Решением Думы, – предложил Максим Григорьевич.

– Какие предложения, прозвучавшие сегодня, можно вынести на заседание Думы… без вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий?

– В первую очередь финансовые вопросы (выделение средств на ремонт сетей)… Если у кого-то есть внятные вменяемые предложения…

– Вот это ключевая фраза: «Если есть внятные вменяемые предложения»…

Предварило диалог выступление ещё одного депутата – О. Елистратова. Олег Владимирович предложил поделить расходы на слив остывшей горячей воды равномерно между всеми жителями МКД, для этого в определённых местах установить термостатические вентили, наподобие тех, какие монтируют на батареи.

Предполагается, что вентиль откроет задвижку, когда «температура воды на выходе из циркуляционного кольца снизится до сорока градусов», в результате остывшая горячая вода устремится непосредственно в канализацию, минуя краны жителей; сброс будет происходить до тех пор, пока вода не нагреется до нужного значения.
Водомер посчитает, сколько воды утекло, а потом это количество предъявят к оплате всем жителям дома. Так, уверен депутат, будет справедливее, нежели вешать всё на бюджет и на тех, кому приходится пропускать воду.

Напоследок приведу ещё одно мнение. Депутат Д. Никаноров спросил, не рассматривался ли вопрос о переводе на водонагреватели всех жителей города, отметив при этом, что в таком случае «не потребуются ни горячая вода, ни работа Водогрейной котельной».

Хотя Вадим Раисович и не ответил прямо, было понятно, что ответ – «Нет». Похоже, в Красном доме не думают отказываться от централизованного снабжения населения горячей водой, и это радует.

Екатерина Гилязова для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version