Site icon Новоуральский городской портал

«Бегущая книга»

«Бегущая книга» – ежегодная всероссийская социокультурная акция. Она нацелена на популяризацию библиотек как инновационного пространства, места для познавательного досуга и одного из культурных центров на карте города.

Акция проходит дважды в год — весной и осенью в виде интеллектуального забега. Это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину. Официальный сайт Всероссийской акции — https://бегущаякнига.рф.

Впервые акцию провели в 2018 году библиотеки 17 территорий присутствия Госкорпорации «Росатом» и библиотеки городов–спутников АЭС провели Акцию «Бегущая книга Росатома». МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа приняла активное участие в Акции, которая вызвала большой интерес у горожан. А в 2019 года к этой Акции присоединились библиотеки по всей территории России – и акция встала Всероссийской. В последнем забеге приняли участии более 500 городов и сел, свыше 40 тысяч участников. В Новоуральске в забеге, который проходил в 2020 году приняли участие 193 горожанина.

Традиционно забег проходит 27 мая, когда в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

В этот день библиотекари и волонтёры выйдут на улицы городов, чтобы задать интересные вопросы о книгах, книжных героях, чтении. За правильные ответы участники получают приз – книгу, за неправильные ответ – приглашение посетить библиотеки, где они смогут найти правильный ответ на вопрос.

Впервые в этом году в Новоуральском городском округе продут забеги по 4 маршрутам, один из них в с. Тарасково:

1. Бульвар им. Н.М. Фоменко – ТЦ «Комсомолец» – сумермаркет «Кировский» (ул. Победы, 22).

2. Театральная площадь – Центральный стадион им. Г.Д. Завады — Сквер НТИ НИЯУ МИФИ.

3. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Кедр Южный» — Бульвар им. академика И.К. Кикоина — Гипермаркет «Мегамарт» (ул. Корнилова, 11) — сумермаркет «Кировский (ул. Корнилова, 1)

4. с. Тарасково: клуб «Юбилейный» — ул. Школьная — ул. Советская — ул. Ленина, 62

Старт всех маршрутов 27 мая в 12.00 с начальных точек.

Exit mobile version