Site icon Новоуральский городской портал

Скоро в ТМДК – «Граф Монте-Кристо», или история настоящего Эдмона Дантеса

На прошлой неделе, 6 апреля, в Театре музыки, драмы и комедии прошла пресс-конференция, посвященная премьере нового мюзикла «Монте-Кристо. Я — Эдмон Дантес». Мюзикл Лоры Квинт и Николая Денисова обещает стать самой масштабной постановкой нового, в этом году юбилейного сезона новоуральского театра.

О том, что ожидает любителей высокого искусства, журналистам рассказали режиссер-постановщик Николай Покотыло, хореограф-постановщик Марина Суконцева и директор ТМДК Андрей Костюшкин.

Постановочная команда в Театре музыки, драмы и комедии:
режиссер-постановщик – Николай Покотыло (г. Москва),
дирижер-постановщик – Вячеслав Петушков,
балетмейстер-постановщик – Марина Суконцева (г. Москва),
художник-постановщик – Иван Мальгин,
художник по костюмам – Елена Чиркова.

Выбор режиссера (для постановки приглашен Николай Покотыло – в прошлом главный режиссер Красноярского музыкального театра) пал на одно из известнейших произведений Александра Дюма – приключенческий роман «Граф Монте-Кристо», в основу которого легла необычная история любви, надежд и холодной мести. Написанная почти 180 лет назад, она никогда не теряет своей популярности, ведь нет ничего страшнее, чем оказаться пленником собственных страстей, а тема предательства актуальна во все времена. По словам хореографа Марины Суконцевой, балетные номера станут неотъемлемой частью спектакля.

Николай Покотыло
Многие из нас помнят содержание романа: моряк Эдмон Дантес, влюбленный в девушку Мерседес, готовится к свадьбе, но после обвинения в контакте с бонапартистами на много лет попадает в тюрьму — мрачный замок Иф. Чужие зависть, ревность и страх отняли у молодого моряка имя, любовь, свободу… Но судьба прихотлива. И вот уже высший свет Парижа трепещет от восторга при встрече с таинственным графом Монте-Кристо – и да свершится справедливое возмездие!

На вопрос: что же главное в постановке? – режиссер отметил, что, наверное, это выбор: каждый человек сам решает, как ему жить в имеющихся условиях – приспосабливаться или пытаться что-то с этим делать, менять ситуацию. Все мы порой творим зло, другой вопрос – творим его во благо или нет.

В постановке участвует вся труппа театра. В репетиционных залах репетируют сцены из спектакля, в пошивочном цехе шьют костюмы и проводят примерки (для мюзикла сшито почти 3 сотни костюмов) – подготовка идет полным ходом.

 

Кстати, пресс-конференция прошла в огромном складском помещении, который по совместительству является одним из бутафорских цехов театра. Журналистам показали, как изготавливаются масштабные декорации к спектаклю.

Мастерские – это настоящие заводы, где производят все – от костюмов до мебели и металлических конструкций. Сейчас в мастерской кипит работа над последними штрихами «Графа Монте Кристо» – улочками Парижа, портом Марселя, а «моделью Вселенной» в спектакле станет двухуровневый Колизей.

Всеми любимую историю о дружбе, предательстве и мести новоуральцы увидят уже в этом месяце, премьера состоится 24, 25 и 30 апреля. И зная наш театр, можно с уверенностью предположить, что в «Монте-Кристо. Я — Эдмон Дантес» нас ждут великолепные голоса, шикарная игра актёров и удивительное богатство декораций.

Мария Залесова для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version