Site icon Новоуральский городской портал

Полицейские Новоуральска провели брифинг с журналистами по вопросам противодействия мошенничеству

Мошенничество – самый распространенный вид преступлений против собственности и не теряет своей актуальности среди новоуральцев. На прошлой неделе в полиции состоялся брифинг с участием городских СМИ и представителей пресс-служб. О пугающей статистике и новых способах обмана граждан рассказали руководители полиции города подполковник Максим Метелица, начальник следственного отдела полковник юстиции Олег Бухаров и начальник уголовного розыска майор полиции Антон Вдовин.

Статистика и правда удручает. Доходит до того, что граждане и жители нашего города переводят мошенникам суммы, исчисляемые в сотнях тысяч, миллионах рублей. Только за минувшие 3 месяца этого года новоуральцы перечислили преступникам больше 7 миллионов рублей, зафиксировано 40 фактов мошенничества.

Вечером на сотовый 58-летней Екатерине позвонили с неизвестного номера. «Добрый вечер! Я из службы безопасности банка, — бойкий голос определенно не давал собеседнице опомниться. – Ваши счета взломаны, оформлено уже несколько кредитов». Посреди ночи женщина побежала к банкомату, чтобы снять все сбережения и перевести на «резервный» счет. Жертву вели неделю, с 22 марта, почти без перерывов. Вслед за «банкирами» на связь с женщиной вышли «силовики». И строго-настрого наказали не говорить никому ни слова: идет спецоперация по поимке аферистов. Под разными предлогами мошенники убедили женщину перевести на их счета средства в размере нескольких сотен тысяч рублей.

Буквально пару месяцев назад такие схемы совершались в одно действие: человек представлялся сотрудником службы безопасности или техподдержки банка и начинал запугивать. Но постепенно люди стали реже вестись на такие звонки. Тогда аферисты поменяли схему, сейчас это уже 2-ходовка: в тандеме работают «банковский безопасник» и «силовик» (полицейский, прокурор или сотрудник ФСБ).

Раньше аферисты могли позвонить с любого номера, даже мобильного. Сейчас стали действовать основательнее. Мошенники находят вполне официальные настоящие контакты отделений и даже контакты сотрудников. Добытые номера используются для подмены настоящих: мошенники подключаются к виртуальной АТС (предоставляющей услуги для IP-телефонии), которая позволяет программными средствами подменить номер звонящего. Даже если жертва ищет в интернете номер, высветившийся на телефоне, убеждается: номер настоящий, подвоха нет. Такие атаки приводят к хищению у людей не только собственных, но и кредитных денежных средств, за использование которых банки начисляют проценты.

Что же делать? Как бы банально ни звучало – не поддаваться панике! Получив сообщение о блокировке карты и снятии денег, просто прервите разговор и сами все проверьте, перезвонив в отделение – на настоящий номер, указанный на обороте банковской карты или на официальном сайте банка. Не стоит верить звонкам якобы из организаций. Чтобы защитить ваши сбережения, оттуда звонить не будут, а инструкций по переводу на «резервный» счет просто не существует!

Также распространяется новый вид обмана – якобы возврат средств от пирамиды «МММ». Не стоит забывать и про сайты частных объявлений и интернет-магазины. Перед совершением денежной операции необходимо как следует изучить отзывы о данном сайте, а при продаже и приобретении через сайты частных объявлений необходимо соблюдать осторожность и предусмотрительность. Не совершайте 100 %
предоплату за тот или иной товар. Также нужно насторожиться, если заинтересовавшая вас вещь продается по очень заниженной цене.

Особенность 2021 года! Звонить стали и девушки, а не мужчины, как раньше (к ним уже все привыкли и наслышаны про тюремные колл-центры). У девушек очень деловой, профессиональный голос. Будьте бдительны!

По словам представителей полиции, главная сложность раскрытия таких преступлений – установление личности мошенников. Они запутывают следы, действуя несколькими группами в разных регионах. Вторая сложность – использование ip-телефонии, когда нет физической симкарты, зарегистрированной на конкретного человека. Подменяют номера и создают фейковые сайты, не отличимые от настоящих.

К счастью, и со стороны полиции технологии не стоят на месте, такие преступления раскрываются, и все более успешно. Почти всегда получается установить, с какого банкомата и кто снимает средства, установить его личность благодаря системе видеонаблюдения, картотеке подозреваемых, идентификации лиц и пр. Хорошо работает межрегиональное сотрудничество – так, например, мошенники, найденные по заведенным делам в прошлом году, находились в Сочи, Адыгее, р. Саха и др. Шансы на то, что денежные средства будут возвращены, имеют место быть. Но все же не стоит сильно уповать на это, следует соблюдать осторожность и максимально информировать близких и родственников (особенно пожилого возраста) о разнообразии схем и способов обмана.

ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – никогда физическим лицам не будут звонить официальные представители любых банков с просьбой разгласить информацию по счету или перевести деньги на страховую ячейку! Так поступают исключительно мошенники. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки преступников.

Exit mobile version