Site icon Новоуральский городской портал

Сани

…в связи с отставкой по собственному желанию досрочно прекращаю осуществление полномочий главы Новоуральского городского округа с 31 марта 2021 года (последний день осуществления полномочий 30 марта 2021 года).
В.В. Цветов

– Это – что?

– Это – отставка. И как следует из заявления, по собственному желанию. В чём я, кстати, совершенно не уверен. Ни в том, что дело в «желании», ни в том, что оно «собственное». Однако ж в этом и состоит прелесть дежурных формулировок – когда никому ничего объяснять не обязан. А истинные причины могут варьироваться от «Мавр сделал своё дело – мавр может уходить» до «Уберите от меня свои руки! Я всё сделаю сам».

– То есть вы считаете, что его могли заставить?

– Могли. Это могла сделать его «крыша». Чьи надежды он не оправдал. Это мог сделать город. Который – в лице дружественной ветви власти, журналистского сообщества и горожан – так и не нашёл с ним общего языка. Это могли сделать обстоятельства. Стёкшиеся для него не самым удачным образом.

– Что касается «крыши», то тут дело ясное, что дело тёмное. И мы всё равно никогда не узнаем, что между ними могло произойти. С городом тоже всё понятно. И тут как раз нет вопросов – всё разворачивалось на наших глазах. А что не так с обстоятельствами? И куда они не так стеклись?

– Обстоятельства самые заурядные. Выборы. В сентябре мы выбираем депутатов в областное Законодательное собрание и в Государственную Думу. И по традиции в этот период власть стремится избавить раздражённые чем-либо территории от источников раздражения. В нашем случае таковым случился Глава. Который и должен был быть принесён в жертву. Возложён на алтарь спокойствия и стабильности. Электоральной благосклонности. Если бы ни это обстоятельство, думаю, Владимир Цветов вполне мог бы остаться на своём месте.

– Мне кажется, что дело не в этом. А в точке кипения народного недовольства.

– Насчет недовольства не спорю. Оно – налицо. Однако точка кипения в нашем терпеливом и дисциплинированном Новоуральске мне представляется чем-то эфемерным. Свой протест люди выразят скорее ногами – и просто уедут отсюда. Либо руками – и на ближайших выборах проголосуют за кого угодно, лишь бы не за эту власть, которая их так достала.

Жирная точка кипения была обозначена искусственно. Месяца три назад я обратил внимание на резкую смену настроений в Красном доме и на то, как активизировались городские паблики, а вслед за ними и их комментаторы. Сказать, что критические статьи в адрес Главы стали регулярными, это ничего не сказать. Началось ковровое (отчасти подковёрное) бомбометание. При этом комбинат, который два года назад фактически вписался за В.В. Цветова, никак на это не реагировал. Вы как хотите, но для меня такое коллективное прозрение – наглядный признак открытия охотничьего сезона.

– Не могу понять – вы заступаетесь за него или издеваетесь над ним?

– Ни то, ни другое. Я пытаюсь распределить ответственность и никого не забыть.

Во-первых, не забыть старших товарищей, которые завели его на Новоуральск. То ли под определенные задачи (и тут важно понять, что это за задачи, и насколько они были или не были решены). А то ли «на передержку» (термин, всё чаще употребляемый в отношении политиков и чиновников). Чтобы, набравшись кое-какого муниципального опыта, потом выстрелить на следующую должность. Других объяснений воспришествия к нам Владимира Цветова у меня, извините, нет. Поскольку я не верю, что совершенно чужой (работа в должности замглавы по стратегическому развитию своим его так и не сделала) человек ни с того ни с сего вдруг решил всего себя отдать делу спасения Новоуральска. В любом случае, «крыша» его не могла не понимать, что сажает человека в откровенно чужие сани. Да ладно бы в сани. «Крыша» посадила его в кабину автобуса. В котором, на секундочку, люди. Много людей. И везти их надо по нашим российским ухабам и колдобинам. А у водителя права откровенно купленные. При этом сама «крыша», естественно, никуда не поехала.

Во-вторых, упомянуть членов конкурсной комиссии и депутатов. Организовавших ему «зелёный коридор». Озаглавив его как гаранта благосклонности к нам со стороны областных властей и Росатома. Отсеяв прочих кандидатов – никому ничего не гарантирующих. И практически единодушно (пятнадцать шестнадцатых Думы) пронеся его на щите чрез градские врата.

В-третьих, не обойти вниманием лучших людей города. Буквально забросавших праздничную процессию хвалебными зонгами и признаньями.

В этом месте – членораздельно, с чувством, с толком, с расстановкой: «Сограждане! Ну, пора уже спохватиться: не всё то, что сверху, от Бога».

– Наши читатели наверняка могут задать резонный вопрос: а сами-то вы – где были? Сами – что сделали? Критиковать, особенно тех, кто ушёл, все горазды. А вот что вы лично сделали, чтобы исправить ситуацию?

– Возможно, ваши читатели удивятся, но кое-что (не сочтите за хвастовство) я всё-таки сделал.

Да ладно, не ухмыляйтесь. Вы спросили – я ответил. Вопросы «А сам-то ты чего сделал?» после получения ответов почти всегда сводятся к упрёкам в бахвальстве. Депутатская ипостась к подобным реакциям давно приучила.

– Я знаю, что депутаты в той или иной форме предъявляли претензии В.В. Цветову в бездействии по ключевым мероприятиям, призванным обеспечить городу поступательное движение. Обозначьте вкратце, к чему сводились эти претензии.

– К следующему.

– И виноват во всём этом один В.В. Цветов?

– Конечно, нет. Я понимаю, что многое не было реализовано по объективным причинам. Что за невыполнение ряда мероприятий ответственность лежит не только на Главе, но и на прочих должностных лицах и органах. В том числе, на Думе. Да и область с госкорпорацией в этой связи забывать не следует.

Но. Именно Глава городского округа ответственен за организацию совместной работы. Именно он должен принимать меры для объединения всех сил и ресурсов. Для выстраивания адекватных взаимоотношений со всеми игроками на муниципальной доске. Для своевременного и полноценного обмена информацией. К сожалению, этого сделано не было.

– Выход? Вернее, теперь уже – вывод?

– Парадокс Гегеля: история учит лишь тому, что она ничему не учит. Любимое наше занятие – наступать на прежние грабли. С настойчивым удовольствием.

Мы привыкли решать поставленные перед нами задачи. Достигать цели. Не размениваясь на всякую человеческую ерунду: чувства, угрызения, собственное мировоззрение. Не глядя по сторонам. Не заглядывая в себя. Почитая такой подход профессиональным. А стало быть, единственно верным.

И потому. Боюсь, Новоуральск в очередной раз будет вынужден гостеприимно сыграть роль чужих саней. Для очередного своего постояльца. Поскольку предстоящие сани – предвыборные. От Главы потребуется лишь одно – сентябрьские проценты. И неважно, что человек будет заточен на город, на горожан, на их будущее. Неважно, что он повсамделишнему будет готов работать. Это – обождёт. Сейчас на кону другое – количество и качество новоуральских голосов в предстоящих урнах.

От этого и будут зависеть дальнейшие сюжеты и судьбы.

С Максимом Сергеевым беседовала Екатерина Лешенкова («Наша городская газета»)

Exit mobile version