Site icon Новоуральский городской портал

Цветов кинул Росатом и ждёт от него преференций!

Ещё раз напомним, что при согласовании на пост главы, перед Цветовым руководством Росатома были поставлены две совершенно конкретные задачи: развитие Новоуральска как территории опережающего социально-экономического роста и повышение эффективности городского топливно-энергетического комплекса. Цветов принял условия Росатома и в своём программном выступлении бодро пообещал создание 4000 новых рабочих мест (при безусловном сохранении старых) и привлечение инвестиций в объёме аж 13 млрд. рублей!

Прошло два года и всем стало очевидно, что Цветов обманул руководство Росатома или, говоря на более понятном для Цветова языке — «кинул» Росатом! Передачу сетей и оборудования МУП «Водогрейная котельная» в концессию «замотал» до невозможности, а открытие в городе объектов ТОСЭР затянул до безобразия.

Для этого он даже зачем-то поменял зонирование в проекте нового Генплана. В результате чего произошло изменение класса опасности для основной территории ТОСЭР с 3 на 4, что сделало невозможным размещение там промышленных производств и привело к потере якорных арендаторов. Кроме как сознательным вредительством это не назовёшь. При этом, кстати, был нарушен Закон — Градостроительный регламент, что является прямым основанием для снятия Цветова с должности главы.

Более того, Цветов систематически не исполнял Закон о ЗАТО и важнейший подзаконный акт в его развитие — «Порядок согласования Росатомом сделок в отношении недвижимого имущества, находящегося на территории ЗАТО». По моему убеждению, именно игнорирование командой Цветова этих двух основополагающих для жизни в ЗАТО документов привело к потере Новоуральском уникальной площадки для ТОСЭР – здания УАМЗа № 401 площадью 200 000 квадратных метров (для понимания: это 28 крытых футбольных полей).

Помним мы и о приготовлениях к передаче в аренду «Облкоммунэнерго» имущества МУП «Электросети» и о несостоявшемся банкротстве УЖК «Новоуральская», и о передаче имущества МУП «Ритуал» в ООО «НПД» с иногородними хозяевами. Всё это сделки, которые удалось остановить только благодаря вмешательству Росатома.

Не забудет народ и трусливую позицию градоначальника в разгар самой страшной в новейшей истории человечества пандемии, когда он, вместо того, чтобы, как настоящий лидер, поселиться на рабочем месте, «бросил 80-тысячный город на произвол судьбы» и уехал загорать за границу. Причём, разрешение на это в Росатоме, естественно, не получал. Именно этот факт, по нашим сведениям, стал последней каплей в чаше терпении Росатома.

Комиссия по местному самоуправлению Думы НГО в прошлую пятницу, 26 марта, подавляющим большинством проголосовала за неудовлетворительную оценку главе. Фактически решение Думы 31 марта предопределено.

Как должен поступить в такой ситуации вменяемый глава? Когда он знает, что напрочь испортил отношения с руководством Росатома и градообразующего предприятия? Когда твоё имя ежедневно поласкают в социальных сетях и общественных местах? Когда Новоуральск устал от тебя и каждый день ждёт твоего ухода как избавления от кары небесной? Да уйти, конечно! Написать заявление и бежать из города как можно дальше.

Но Владимир Цветов не таков… Он тянет время, выгадывая для себя любимого преференции от Росатома, и продолжая предавать интересы жителей Новоуральска каждый день. Из ряда, независимых друг от друга источников, известно, что Цветов ждёт выполнения со стороны Росатома «обязательств перед ним», его «хотелок»: то ли квартиру вымарщивает, то ли должностёшку, то ли и то, и другое, точно неизвестно.

Ну это уже ни в какие ворота! Это как, если бы, предатель Иуда стал бы требовать с Христа денег за своё предательство! Тут товарищ явно что-то перепутал: 30 серебряников дают в другом месте.)

Вадим Аверьянов

Exit mobile version