Site icon Новоуральский городской портал

Времен связующая нить

Уникальная выставка-словарь открылась после праздников в Музейно-выставочном центре Новоуральска (ул. Л. Толстого, 2а). В экспозиции — военная форма, элементы воинской амуниции, знаки отличия, военные трофеи, предметы воинского быта и многое другое. Дополняют экспонаты фотографии армейской жизни разных поколений военнослужащих.

Изюминка — в познавательном квесте с разгадыванием кроссворда и знакомством с новыми словами и понятиями.

Помимо экспонатов из Новоуральского историко-краеведческого музея здесь представлены предметы из фондов музея «Морские мили новоуральцев» им. Героя Советского Союза А. И. Петелина (ЦВР) и военно-патриотического клуба «Искатель».
Внес лепту в формирование выставки владелец коллекции ретроавтомобилей Дмитрий Забелин.

Новоуральский филиал Свердловского областного медицинского колледжа в интерактивном блоке представил реконструкцию работы госпиталя «Архангельское», который находился на территории Новоуральска в годы Великой Отечественной войны. Большую часть занимает палатка, здесь медицинские сестры ухаживают за ранеными солдатами: кормят их, делают перевязки. Реконструкция еще раз напоминает о героическом труде медицинских работников, медсестер и врачей, которые в годы Великой Отечественной войны своим мастерством и кропотливой работой смогли спасти десятки тысяч солдатских жизней.

А неподалеку от палатки развернута настоящая полевая кухня, которую предоставило для выставки Специальное управление ФПС № 5 МЧС России.

Алена, студентка медколледжа:
Выставка мне очень понравилась. Как и любая другая, связанная с военной тематикой, она позволяет окунуться в то время, представить, что переживали люди, представить их быт и обычную жизнь, а также войну — всё это показано в деталях. Всегда интересно увидеть такие предметы и кадры, ведь в обычной жизни они почти не встречаются. Они напоминают о войне, о переживаниях предков, об их чувствах и мыслях, как они переживали тяжелые времена.

Александр:
Хочется выразить огромную благодарность всем сотрудникам музея. Очень интересное содержание выставки, логичное построение, интересный подбор экспонатов, а экскурсоводы рассказывают полно и эмоционально — это вызывает большой душевный отклик. Помогает вспомнить, задуматься, понять, почувствовать…

Конечно, все выставленное в залах надо изучать подробно, тщательно и не торопясь. Для внимательного изучения всей экспозиции потребуется несколько часов, но посещение будет весьма интересным и познавательным — рассказы экскурсоводов увлекательны, понятны и доступны даже детям.

У тех же, кто не успел ознакомиться со всеми выставленными предметами за один раз, будет повод вернуться, тем более Музейно-выставочный центр к этому располагает.
Кстати, вход на выставку свободный, открыта она до 12 мая.

Запись на групповые экскурсии – предварительно по тел.: 7-86-80.
Режим работы:
пн.-ср. – с 10.00 до 17.00,
чт. – с 10.00 до 18.00,
пт. – с 10.00 до 16.00,
сб. – с 10.00 до 16.30,
перерыв – с 13.00 до 14.00.

Exit mobile version