Site icon Новоуральский городской портал

Прокуратура проверяет дом для сирот

Как сообщала месяц назад «Наша городская газета», 5 февраля этого года ребятам, состоящим в списках Управления соцполитики Новоуральска как сироты или оставшиеся без попечения родителей, были торжественно вручены ключи от квартир в новом доме №15 на улице Л. Толстого. Торжественные речи, поздравления, перерезания ленточек, телевидение… Однако радость длилась недолго.

Уже 8 февраля люди, получившие квартиры в новостройке, начали жаловаться в городских соцсетях на качество жилья. Почти все квартиранты отметили повышенную влажность, конденсат на окнах и воду в углах комнат и на полу. Температура воздуха в некоторых помещениях не превышала 16 градусов, вентиляция, похоже, отсутствует как явление, а подтеки в углах под потолками непрозрачно намекают, что в период обильного таяния снега и в сезон дождей у жильцов — и автоматически у управляющих компаний — будут серьезные проблемы.

Тогда с сиротами, которые были уже готовы писать жалобу в прокуратуру, встретились представители заказчика — Фонда жилищного строительства Свердловской области и подрядчика — фирмы «Стройтиера», где последние убедили сирот в пригодности объекта для проживания и отговорили от обращения в органы. А чтобы избавиться от сырости, жильцам порекомендовали «регулярно проветривать помещения в течение трех лет» либо и вовсе постоянно оставлять окна в режиме «инфильтрации», невзирая на время года и температуру.

К счастью, после шума в соцсети на ситуацию решили-таки обратить внимание депутаты (что мешало им сделать это до вручения сиротам ключей, совершенно не ясно). Заседание постоянной думской комиссии по социальной политике, посвященное ситуации с многоквартирным домом, состоялось18 февраля в малом зале администрации.

По итогам заседания было решено рекомендовать Фонду жилищного строительства Свердловской области провести комиссионное обследование свежепостроенного дома с привлечением представителей администрации НГО, специалистов УКСа, управляющей компании «Новоуральская» с актированием всех отчетов. А по итогам комиссионного обследования обязать подрядчика — ООО «Стройтиера» — выполнить все гарантийные обязательства в установленные сроки. Результаты о выполненной работе в письменном виде направить в Думу НГО. При несоблюдении подрядчиком гарантийных обязательств в установленные сроки — рекомендовать Думе НГО и администрации НГО обратиться в надзорные и контролирующие органы в целях защиты законных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших квартиры в доме с дефектами.

Уже 9 марта новоуральская прокуратура провела выездную проверку дома. К представителям прокуратуры присоединились специалисты УЖК «Новоуральская» и «Парковый район-1», комитета по ЖКХ, депутаты, представители застройщика — компании «Стройтиера», а также Фонда жилищного строительства области, которые посчитали холодные квартиры с мокрыми подтеками пригодными для проживания, приняв объект без каких-либо замечаний и отдельно отметив, что нарушений нет.

Не нужно забывать, что строительство дома на 36 квартир обошлось в 60,5 миллиона рублей. Хочется верить, что силовые ведомства от и до проверят качество работ подрядчика, который получает контракты на строительство жилья для льготных категорий граждан на сотни миллионов, и должностные лица понесут ответственность. Потому что когда такие дефекты появляются в здании, построенном всего пару месяцев назад, возникают серьёзные вопросы и к тем, кто его возводил, и к тем, кто принимал в эксплуатацию.

Роман Беседин

Exit mobile version