Site icon Новоуральский городской портал

Вместо того, чтобы создать 3000 рабочих мест в Новоуральске Цветов их уничтожает

В апреле 2019 года на должность главы Новоуральского городского округа пришёл Владимир Цветов. В своей программе развития города он обещал создание 3000 новых рабочих мест (при сохранении старых) и повышение качества жизни новоуральцев. Дума НГО оказала ему доверие. Однако, прошедшие два года показали, что доверие новоуральцев он не оправдал, и на сегодня является худшим главой за всю историю города. Его анти-рейтинги зашкаливают. По последнему опросу в самой крупной социальной сети города «NVK» (33 000 участников) его работу оценили на «неудовлетворительно» 76 % горожан.

Кратко напомним о том, какое наследство ему досталось от предыдущего главы. Цифры и факты из отчёта за 2018 год. «В производственной сфере было создано 130 рабочих мест, организовано новое предприятие «ПромСтанкоГрупп», на полный производственный цикл вышли предприятия «Промсырье», «Новтехмаш», «Новоуральский машиностроительный завод», «Уралтрансстрой».

Объем строительства к 2017 году вырос на 22%. Было завершено строительство двух домов по 40 квартир в Новоуральске и двух домов по 12 квартир в селе Тарасково. В квартиры переехали люди из жилья, подлежащего сносу. Состоялось открытие музейно-выставочного центра в Новоуральске, проведена масштабная реконструкция Центрального парка культуры и отдыха. В школе села Тарасково появился пристрой со столовой и спортивным залом.

Начато строительство коттеджного посёлка в 13 микрорайоне и нового ТРЦ на месте бывшего спорткомплекса «Кедр», физкультурно-оздоровительного комплекса в Южном районе, лыжной базы на горнолыжной трассе, пристроя к школе в деревне Починок. Новоуральск был включён в областную программу «Комфортная среда» с объектом «Благоустройство Аллеи молодежи», пройден региональный этап конкурсного отбора на благоустройство Бульвара академика Кикоина.

Таким образом, была обеспечена преемственность этапов: «объект построен» — «объект строится» — «объект в подготовке». Удалось увеличить объемы строительства и создать задел на 2019-2020 годы, а, значит, обеспечить работой весь строительный комплекс Новоуральска.

Уровень регистрируемой безработицы в течение года снижался до 1,12% по состоянию на 31 декабря 2018. При численности безработных 580 человек количество вакансий в Центре занятости составило 518 единиц».

Теперь о том, что мы имеем через два года?

О реальном создании новых рабочих мест в 19-20 гг. нам ничего не известно. Зато уровень регистрируемой безработицы с момента прихода Цветова вырос почти в 4 раза! На учёте в центре занятости теперь стоит 2235 человек (в 2018 было 580).

Закрылось крупное предприятие строительного комплекса ООО «Новокор» — работу потеряли более 200 человек! Идут на беспрецедентные сокращения специалистов строительные фирмы «Корвет», «Гост» и другие. Еще две строительные фирмы ушли с территории города и работают исключительно за его пределами — в Новоуральске для них работы больше нет.

Свои обязательства о создании 3000 новых рабочих мест, продекларированные при вступлении в должность, глава НГО Цветов не исполняет и уже понятно, что не исполнит никогда. А, если исполнит, то в обратную сторону – успеет добиться сокращения рабочих мест на 3000. Статистика роста безработицы показывает, что он почти у цели.

Роман БЕСЕДИН

Exit mobile version