Site icon Новоуральский городской портал

Вторая жизнь дерева

Художественная обработка древесины, пожалуй, самое древнее искусство, которое освоил человек. Дерево привлекает своей красотой, неповторимым рисунком, уникальным цветовым сочетанием и пластичностью. В руках мастера оно послушно превращается в удивительные творения.

Равиль Наильевич Нуриев:
«Кто работает с деревом, тот добродушный, основательный, рукастый человек».

В пятницу, 12 февраля, в Новоуральском историко-краеведческом музее открылась выставка «Вторая жизнь дерева», на которой представлены авторские работы Равиля Наильевича Нуриева. Мастер работает с ценными породами дерева, раскрывая внутреннюю красоту древесины. Его композиции выглядят очень натурально, а точность деталей и мастерство исполнения завораживают.

Родился Равиль Наильевич в 1959 году в Свердловске-44. Окончил школу №42, затем учился в СГПТУ №2 на слесаря КИПиА. Около 30 лет проработал в технологической службе цеха 45 аппаратчиком КИУ. В детстве занимался во всевозможных кружках Клуба юных техников: судомодельном, авиамодельном, изостудии и других.

«В возрасте 9 лет нашел необычную веточку можжевельника, которая завязалась в узелок, взял ее домой. Может быть, именно тогда я стал замечать красоту природы. Несмотря на то, что прошло столько лет, эта веточка до сих пор со мной, ее сохранила мама, – поделился Равиль Наильевич. – Лет в 11 попробовал сделать миниатюрные ложки, расписал их под хохлому. Когда был в зимнем лагере в Доме отдыха, показал их на конкурсе. Жюри сначала не поверило, что это я сделал. Пришлось достать из кармана заготовки для ложек. Мне казалось, что в этом ничего особенного нет, так может сделать каждый.

В 1990-е годы в качестве болельщика ездил на лыжные гонки и соревнования по биатлону. Тогда родились композиции на спортивные темы, также делал сувенирные клюшки».

В 2013 году Равиль Наильевич вышел на пенсию, появилось много свободного времени, тогда-то он и стал потихоньку заниматься миниатюрами. По словам мастера, на одну уходит примерно полгода. Начинается все с вопроса «что?», потом – «как?»
и «из чего?». На заказ работать не любит, чаще придумывает идеи сам.
В палитре рисунка древесины преобладают нежные бежевые тона, встречаются предметы с более сложным и выразительным рисунком — он никогда не повторяется, поэтому все изделия из дерева можно смело считать эксклюзивными. Особенно когда дело касается работ Равиля Наильевича: неординарные авторские шедевры, выставленные в экспозиции музея, – лишь часть той деревянной красоты, которую он создает.

Приглашаем всех желающих познакомиться с работами нашего земляка, тем более что посещение выставки бесплатное (телефон для справок: 4-80-53). Выставка продлится до 30 марта.

Подготовила Мария Залесова для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version